Консультация педиатра /

Пневмония. Ребенок 6 лет — вопрос №1998067

19 марта у дочки поднялась однократно температура до 37.7, не сбивали, на утро появился кашель влажный и заложенность носа, состояние активное, ни каких доп. Симптомов, кроме кашля не было.
24 марта повела её на танцы, после танцев, дочка сказала, что плохо себя чувствует, температура появилась снова, 37.8, я поехала к врачу, врач услышал хрипы, сделали КТ, поставил пневмонию.
Назначил лечение антибиотиком Клацид, я его не смогла найти в аптеках и врач предложил Панцеф (говорил по телефону и мне кажется перепутал дозировку), назначил 10 мл 2 раза в день, на протяжении 10 дней.
Посмотрите, пжл, анализы крови, у нас бактериальная пневмония ?
Правильное ли лечение ?
Еще назначила сдать анализы на актитела к хламидофиле и микоплазме?
Температура сегодня поднималась до 38.4, я дала жаропонижающее поскольку дочь очень слабо себя чувствовала.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительные изменения с признаками бактериальной инфекции

В данном случае антибиотик необходим
Какой вес ребёнка ?
Клиент
Галина Александровна, 26 кг
Педиатр
Панцеф 100/5 мл по 10 мл 1 раз в день 5-7 дней
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, ваш вес доза антибиотика 10,5 мл один раз в день
Кровь острая бактериальная.
Лечение
1 диета по желанию
2питьевой режим
3антибиотик
4снижение температуры выше 38.5(парацетамол 10 мг / кг или ибупрофен 15 мг/кг) максимум 4 раза в сутки
6пробиотики для жкт( линекс,баксет,максилак

Вам назначили ингаляции?
Клиент
Надежда Александровна, ингаляции не назначали.
Температура держится 37.4 максимум выше не поднимается.
Отхаркивающее средство назначили.

Пришел анализ Антитела к Mycoplasma pneumoniae, IgM
ОБНАРУЖЕНО.

Тактика лечения такая же остается?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Антибиотик лучше поменять на группу макролиды - клацид
Панцеф начали ?
Клиент
Надежда Александровна, да принимали панцеф 2 дня.
Меняю на клацид тогда. В какой дозировке ?
И скажите, пжл, в течении какого времени дочка может быть заразна?
Можно ли выходить, на небольших спокойные прогулки ?
Педиатр, Кардиолог
Гулять можно, без контакта с другими людьми. Так как на ослабленный иммунитет может быть наслоение любой другой инфекции.
Клацид 250/5 по 2,6 мл 2 р/д ( из рассчета 10 мг на кг в сутки )

Примерно неделю ребёнок заразен
Клиент
Надежда Александровна, спасибо !
И последние вопрос.
Нужно ли применять флюдитек ?
И сколько дней применять клацид ?
Педиатр, Кардиолог
Камил 7 – 10 дней. В Зависимости от динамики состояния. Флюидитек можно, но обязательно перкуссионный массаж, чтобы вся мокрота отходила.