Консультация инфекциониста /

Длительное время мучает мокрота — вопрос №1998309

Мужа в течение года мучает плохое отхождение мокроты, обращались к врачам причину установить не могут, может быть последствием приёма Вальсакора? Флюорография в норме, в биохимическом анализе повышена глюкоза до 7, а так всё в норме. Возраст 58 лет

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, гепатит С, остеохондроз, диффузный поверхностный гастрит, плоскоклеточный ороговевающий рак 1 ст. Коди носа, стафилококк

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на аллергию когда нибудь обследовались ? На данный момент рекомендую пор ацц по 200 мг( есть 600 мг - не берите) а именно по 200 3 р/д . Мокрота мягко постепенно будет отходить а не большими порциями и Денчик комфортно будут чиститьься.10 до.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, на аллергию не обследовались, АЦЦ пил, но потом всё возвращается
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться чтобы понимать откуда же все таки кашель - сдать. Кровь на экб( отвечает именно за дыхательную систему при аллергии). + иммуноглобулин Е общий ( покажет количество аллергена в крови)
Клиент
Алена Игоревна, у него нет кашля, а именно, с его слов мокрота, в течение всего дня пытается её, как бы правильно сказать, отхаркнуть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я это понимаю, но на фоне чего-то она собирается . А причину найти я считаю нужно. Мы можем эту мокроту разжижать бесконечно на фоне препаратов. Поэтому если есть конечно возможночть- дообследуйтесь.
Клиент
Алена Игоревна, мы уже обследований сделали кучу, проблему решить не можем, не знаем в какую сторону двигаться, если только аллергия
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я больше склоняюсь к аллергии или к паразитам ( лямблии, токсокара, аскарида) - они тоже дают такую симптоматику . Люди годами лечатся от кашля и мокроты , причина как правило банальная. Если будет возможность сдайте кал методом парасеп трехкратно на паразиты перечисленные выше.
Клиент
Алена Игоревна, анализ на паразитов прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы пролечились у инфекциониста? По поводу паразитов?
Клиент
Алена Игоревна, нет, это направляла ЛОР, на этом всё закончилось, я так понимаю, причина может быть в этом? ЛОР перенаправила к терапевту
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кончено , токсокара вызывает такой кашель это точно Вам говорю. Пролечите ее или у инфекциониста. Или у терапевта( там схемы идут с альбендазолом- в своей стране я сама лечу паразитов, так как являюсь также терапевтом так и аллергологом).
Клиент
Алена Игоревна, у нас всё сложно с инфекционистом, в районной поликлинике его просто нет. А вы нам не можете помочь в лечении?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Могу помочь конечно. Какой вес у Вас?
Клиент
Алена Игоревна, вес 97 кг и ещё вопрос, хотели пересдать анализ, а в лаборатории сказала, что по крови определяют только наличие паразитов в прошлом, а не на данный момент, наши действия дальнейшие?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я выше описывала метод - кал методом парасеп трехкратно на токсокору.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Титр есть значит и токсокара есть и клинически есть мокрота. Давайте чтобы было правильней сдайте кал этим методом. Если подтвердится диагноз, значит мы пролечимся. И состояние Ваше наладится.
Клиент
Алена Игоревна, а при коэффициенте позитивности 1,02 лечение нужно?
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо, будем сдавать кал
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В моем городе я лечу по антителам крови. В других городах есть вариант кала ( он немного достовернее) а при таком титре заболевание уже подтверждается. Просто есть случаи когда организм очень долго помнит что он когда то болел ( и антитела сохраняются в организме, но я не думаю что Вы принимали курсом альбендазол и могли полечиться незаметно- бывают и такие случаи когда пациенты принимают профилактически препараты от глистов и незаметно пролечиваются).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Давайте тогда сдадите кал. А по результатам напишите ✨🤗
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хорошо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Уточните.У него есть кашель?
В какое время суток?
Когда мокрота отделяется,какого она цвета
Сахар требует уточнения в плане диабета
Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, кашля нет, но постоянно пытается откашляться, в течение всего дня, с его слов мучает мокрота
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае патологии легких и бронхов у него нет
И проблема со слизистой гортани
Покажитесь Лору.Посмотрят эндоскопом
Клиент
Елена Борисовна, были у трёх врачей, специальности ЛОР, ничего не нашли, лечения не назначили
Терапевт, Эндокринолог
Ещё можно подумать о рефлюксе.
Когда желудочное содержимое забрасывается в пищевод и обжигает его
Для уточнения надо делать ФГДС
Клиент
Елена Борисовна, ФГДС делали, результат прикрепили
Терапевт, Эндокринолог
Рефлюкса нет
Обнаружены антитела G к паразитам.
Требует дообследования
Покажитесь инфекционисту
Терапевт
Добрый день фгдс делали ?
Клиент
Мариам Ашотовна, да, там вроде ничего страшного
Терапевт
Я сейчас посмотрела анализы на наличие паразитарной флоры
Вы её пролечили ?
Клиент
Мариам Ашотовна, нет, отправляла на анал з врач ЛОР, перенаправила к терапевту, т. к. в районе нет инфекциониста, я так понимаю, причина возможно в этом
Терапевт
Да , возможно из за этого конечно
Клиент
Мариам Ашотовна, пролечить их сложно? С инфекционистом проблемы
Терапевт
Начать прием амоксициллина 500 мг 2 рд 7 дней
Клиент
Мариам Ашотовна, у него к амоксициллину резистентность
Терапевт
Тогда азитромицин 500 мг 1 таб 2 рд 3 дня
Клиент
Мариам Ашотовна, уже пропивал, а может в анализе крови показывать ранее перенесенное заболевание? Можно с помощью других анализов проверить наличие именно сейчас паразитов? В лаборатории сказали, что по крови определи именно, что переболел раньше
Терапевт
Так же сдать этот мазок
Терапевт
Здравствуйте! Мужчина не курит?
- какой цвет мокроты?
В плане дообследования рекомендую сдать общий анализ мокроты, бак посев мокроты на флору, общий IgE, Эозинофильный катионный белок, КТ легких.
По поводу глюкозы необходимо дообследование у эндокринолога ( гликированный гемоглобин)
Клиент
Вита Григорьевна, не курит, всё анализы на мокроту сдали
Терапевт
Уже готов результат ? Приложите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из представленных анализов:
Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

эхинококк: сдается кровь в титрах, просто кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами

Стафилококк выявлен в диагностическом титре, лечение антибиотиками проводилось?

Вальсакор может вызывать кашель, не редкое явление, как давно его принимает?
Клиент
Ирина Владимировна, вальсакор принимает давно, около двух лет, ну и эта проблема давно, только сейчас решили, что может от этого. Лечение антибиотиками стафилококка проводили и не раз, появляется снова. Кисту обнаружили в почке, уролог сказал, возможно от приёма препаратов от давления. Значит дальнейшие действия искать эхинококкоз? Как правильно это сделать? С помощью каких анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Постарайтесь найти анализ в титрах, если титр более 1:300, то диагноз вероятен и стоит уже углубленно искать и контролироваться, если менее, то просто наблюдаем кровь в динамике

Попробуйте сменить препарат, если это побочный, то кашель быстро уйдёт
Клиент
Ирина Владимировна, кашля нет, мучает мокрота, которая скажем, стоит в горле. А что делать со стафилококком? От него не может быть такой реакции?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда это не из-за препарата, на него именно кашель и чаще сухой

А это анализ на стафилококк это мокрота или мазок из Зева?
Мокрота откашливается?
Клиент
Ирина Владимировна, это мазок, мокрота откашливается, но образуется очень много, бывает затруднённое дыхание
Инфекционист, Гепатолог
Я бы вам советовала сдать тест а посев именно мокроту, потому что стаф может быть в зеве и не вызывать патологию

Сдаёте мокроту на бакпосев и на БК трёхкратно
Клиент
Ирина Владимировна, я так понимаю, что проблема может быть от стафилококка? Что такое БК, которое сдать трехкратео? И через какой промежуток времени это сдать?
Клиент
Ирина Владимировна, по назначению терапевта начал пить Ко- тримаксозол, в течение месяца, значит пока анализ сдавать не имеет смысла?
Инфекционист, Гепатолог
Да, сдаем через 14 дней после завершения антибиотиков
Может быть и стафилококк причиной
Бк -это мокрота на бациллу Коха (туберкулез)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, когда всё сдадим, можно к вам за консультацией обратиться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, на моей странице есть кнопка «консультация»
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо