Консультация дерматолога /

Повреждение родинки — вопрос №1998378

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет, так как я очень переживаю. Два дня назад необдуманно ногтями повредила родинку на ноге. Содралась немного кожица (по большей части из-за того, что кожа у меня очень сухая). Обрабатываю перекисью водорода. Подскажите, пожалуйста, что делать и на сколько это страшно. Фото прикрепляю. Заранее большое спасибо за ответ

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото - травмированный невус
Риск перерождения минимальный
Рекомендую:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а на гистологию это при удалении? С ней что-то не так? Или так всегда делается?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гистология - обязательно при любом удалении
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фукорцин 2 раза в день три дня. Далее Левомеколь мазь 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! А есть что-то страшное?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Внешне травмированный невус.
После заживления в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А он может зажить без последствий?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Конечно. Не переживайте. Осмотр только для того что хорошо зажила.
Венеролог, Дерматолог
Екатерина, здравствуйте! На фото травмированный невус. Для обработки можно использовать раствор Фукорцин или Хлоргексидин 2 раза в день до заживления.
Рекомендую Вам обратиться на очный приём примерно через 2 недели для проведения дерматоскопии и решения вопроса об удалении образования.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, здравствуйте ! Спасибо большое
А есть вероятность, что заживет без последствий?
Венеролог, Дерматолог
Екатерина, вероятнее всего так и будет! Не переживайте! Риск перерождения крайне низкий.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это травмированный Невус . Ничего страшного нет . Наружно обрабатываете его раствором Хлоргексидина или мирамистина