Консультация онколога /

Атипичные гемангиомы в печени — вопрос №1998462

Здравствуйте! Мне 35, рост 165, вес 53, на ГВ (на данный момент заканчиваю). После перенесенной тяжелой кишечной инфекции в январе беспокоили боли в животе, была направлена лечащим врачом на узи на котором было выявлено образование на селезенке. Далее отправили на КТ БП с КУ. В результате на селезенке ничего не обнаружили, зато на печени 2 образования. Также обнаружены "единичные очаги остеосклероза в структуре бедренных костей"
Заключение КТ: "Гиподенсные единичные образования печени, вероятно атипичные гемангиомы.
Кистозные изменения обоих яичников." (заключение прикрепила)
В крови увеличены тромбоциты, эозинофилы, холестерин.(результаты также прикрепила). В прошлом году когда сдавала кровь были также повышены данные показатели. Также были низкие ферритин и железо в прошлом году, в этом году не сдавала.
Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно и что делать дальше? К врачу запись только через 2 недели, к гастроэнтерологу. Может нет смысла ждать и пора записываться к онкологу на очный прием? Когда проходила КТ мне сказали, что там доброкачественная киста, но когда пришел результат, оказалось, что образования 2 и смущает слово "атипичные". На данный момент ничего не беспокоит, но не хочется пропустить что-то опасное. Всем большое спасибо за помощь.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
По КТ данных за злокачественный процесс нет. Атипичная не равно злокачественная , атипичная означает, что есть не типичные для гемангиомы признаки.
Но КТ рекомендую пересмотреть в онкодиспансер и получить второе мнение.
Что касается анализов крови, то повышение тромбоцитов клинически не значимо, повышение эозинофилов наиболее часто бывает при аллергических реакциях и наличии глистных инвазий. Повышение холестерина так же не относится к онкологии и требует консультации терапевта, коррекции диеты, возможно назначения статинов. Повторить анализы крови на железо, ферритин, трансферин по назначению терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
И не думайте о плохом.
Онколог
Здравствуйте!
По анализам данные за эозинофилию-увеличение показателей в абсолютных значениях , что может быть причиной глистной инвазии, аллергической реакции, кожных заболеваний. Нужно пройти консультацию инфекциониста, сдать кал методом парасеп, так же, нужно исключить эхинококкоз, учитывая описанное образование в селезенке, что часто проявляется на фоне эхинококкоза. Если патологии не будет выявлено, сдать анализ на иммуноглобулин Е, пройти консультацию аллерголога.
Образования в печени требуют пересмотра диска на базе онкодиспансера. По плотности накопления и описанию они не подозрительны в отношении вторичных очагов, но чтобы говорить точно о наличии гемангиом, нужно пересматривать диск в профильном центре.
Дополнительно нужно выполнить узи органов малого таза с оценкой образований по категории O-rads, если образования в яичниках не фолликулярные кисты-сдать кровь на онкомаркеры Са-125, He4 , дальнейшую тактику определять с гинекологом.
Так же, по крови признаки железодефицита. Нужно начать прием препаратов железа и посмотреть как поднимутся показатели через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за то, что откликнулись. Подскажите, я правильно понимаю, что для того, чтобы исключить эхинококкоз мне необходимо сдать кровь на антитела IgG к эхинококкозу?
Онколог
Нужно сдать ИФА крови на эхинококкоз титры вида 1:100, это самый информативный анализ. Самым лучшим вариантом будет пересдать кровь через 10 дней, при повышении показателей -пройти консультацию инфекциониста и аллерголога. Врачи назначат все необходимые анализы, часть из которых Вы сможете с направлением сдать по омс.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за развернутый ответ!
Онколог
Здоровья Вам!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
по кт обследованию данных за злокачественный процесс нет, описаны доброкачественные образования. В данном случае рекомендую выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера. По анализам повышены эозинофилы что может быть вследствие глистных инвазий либо повышают не на фоне аллергических реакций. Необходимо пройти очную консультацию инфекциониста. Также отмечаются признаки железодефицита необходимо обратится к терапевту для назначения препаратов железа. По поводу кистозных изменений в яичниках вам нужно выполнить узи исследование с последующей консультацией гинеколога. По этим обследованиям данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации! Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете об узи печени с соноэластографией? Действительно этот метод себя хорошо зарекомендовал?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хороший метод для определения плотности ткани.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны именно гемангиомы, пусть Вас не смущает слово "атипичные"!
Это гемангиомы, просто с несколько необычными КТ-чертами.
Никакой речи о злокачественных опухолях не идёт!
Кистозные изменения яичников так же к онкологии не имеют никакого отношения.
Изменения в анализах крови - так же неонкологические находки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное, вы меня очень успокоили!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!