Консультация пульмонолога /

Неприятные ощущения в легких, КТ показало Апикальный фиброз с обеих сторон. — вопрос №199863

Обострилась астма (неприятные ощущения в легких) предположительно на фоне аллергии на кота (кот жил рядом 2 месяца, три недели как отдала). КТ показало Апикальный фиброз с обеих сторон. Неприятные ощущения в легких пока не прошли. Одышки особой нет. Астма с детства. Сейчас 29 лет. Насколько это страшно и опасно?

Педиатр
Здравствуйте. Потливость , субфебрильная температура была ? Слабость общая
Клиент
Хеди, температуры нет, потливости тоже.
Клиент
Хеди, утомляемость немного выше чем обычно.
Педиатр
Боли , и ограничения в движении суставов ?
Клиент
Хеди, нет, нету.
Педиатр
Это хорошо, конечно при хронических заболеваниях лёгких ( БА и другие , фиброз возможен , как пишет наш старший коллега , но он у Вас ограниченный, и никакой угрозы не предоставляет , нужно подкорректировать лечение у аллерголога и консультация пульмонолога , по анализам эозинофилы и ig E повышен , так как Вы писали Вы аллергик и был длительный контакт с кошкой , а так кровь спокойная , но сдать маркеры на системные заболевания можно , как говорится для своего спокойствия , если давно не делали ДСТ (манту) , тоже можно сделать ! А так сам фиброз Вам никак не будет мешать , беспокойство , которое Вы ощущаете связано с бронхами , так как дыхание не до конца свободное , из-за обострения ! Но оно пройдет ! Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Советую , сдать анализы на маркеры системных заболеваний соединительной ткани , консультация ревматолога и пульмонолога обязательна! Если фиброз не связан с системными заболеваниями ,и (туберкулёз, тоже нельзя исключать , если Вы не обследованы ) , то можно не волноваться , но для этого нужно дообследоваться !
Фтизиатр
Здравствуйте, Алиса. Фиброз - это поствоспалительные изменения тканей организма. То есть, изменения в лёгких, в частности, после каких-либо воспалительных процессов. У вас бронхиальная астма, значит, при рентген - обсдедовании можно обнаружить фиброз, изменение легочного рисунка, участки эмфиземы и т.д. Тем более, ещё недавно рядом с вами был кот - постоянный источник аллергии, а значит, и причина постоянных воспалительных процессов в лёгких, пусть даже и небольших, но оставляющих после себя следы - фиброз.
Клиент
Елена, спасибо за разъяснение! Я поначиталась в интернете всяких ужасов про фиброз и теперь мне страшно (( Такое вообще часто бывает у астматиков и с этим можно полноценно жить как прежде? И можно ли как то выяснить, давно ли он у меня или только появился?
Фтизиатр
Фиброз - разрастание соединительной ткани на мести поврежденной ткани лёгкого после любых воспалительных процессов. Ограниченный, небольшой фиброз никакой опасности не представляет, большие фиброзные изменения могут вызывать одышку.
Клиент
Елена, понять большие или нет мне поможет пульмонолог? Или по заключению ясно, что небольшие? Остальные показатели по КТ в норме. Кровь в целом тоже в норме, сильно повышен был только имунноглобулин Е. Кровь сдавала три недели назад, КТ - сегодня.
Фтизиатр
Алиса, давно, он или нет, может сказать только рентгенолог, сравнивая рентген - снимки. И то , сейчас обнаружили, потому что глубже вдохнули, немного повернулась во время рентгена, или наоборот, была неподвижна, а в прошлый раз слегка повернулась и фиброз "спрятался" за ребро, или в складках плевры. Главное - по возможности делать дыхательные упражнения и стараться избегать различных воспалений, бронхитов.
Фтизиатр
Алиса, по заключению ясно, что небольшие. Если бы были большие фиброзные изменения, врач-рентгенолог обязательно это бы отметил - грубый или распространенный фиброз. А у вас апикальный - совсем небольшой.
Клиент
Елена, Елена, да, рентген три недели назад не показал никакого фиброза. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если он ограниченный, то волноваться не стоит, главное сейчас долечить астму, чтобы она ушла в ремиссию? И статья в интернете про продолжительность жизни при фиброзе к ограниченному маленькому не имеют отношения и я могу быть спокойна?
Клиент
Елена, нашла, что в заключении есть еще такое предложение: Легочный рисунок деформирован - в верхушках обоих легких определяются участки линейного и субплеврального пневмофиброза, Это тоже самое имеется ввиду?
Фтизиатр
Алиса, ваша задача - довести астму до стойкой ремиссии и забыть об этом фиброзе. Он опасности для вас не представляет. Большая опасность - постоянные приступы астмы. Не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо огромное, Вы меня успокоили! Последние два года как раз таки была в ремиссии, аллергия спровоцировала появление. Сейчас прохожу лечение около трех недель, но пока все равно есть неприятные ощущения поэтому так сильно запереживала. Еще раз спасибо Вам и с праздником!
Фтизиатр
Да, это все последствия астматических приступов. Вам надо серьезно заняться этим вопросом. Обратиться к хорошему пульмонологу, аллергологу.
Фтизиатр
Спасибо Алиса. Ни в коем случае не нервничайте и избавьтесь от всех аллергенов. Я прекрасно знаю, что такое неприятные чувства в груди при приступе астмы. Вы обязательно справитесь , и будете здоровы.
Клиент
Елена, спасибо!
Пульмонолог
Алиса,доброе утро! Коллеги правильно пишут,что Бронхиальную астму нужно вывести в ремиссию. Для того,чтобы узнать степень повреждения при фиброзе ,необходима спирометрия. Спирометрия покажет нарушения бронхиальной проходимости на фоне Фиброза и Бронхиальной астмы. Алиса за три недели пока был контакт с аллергеном, Вы не простывали? До этого Пневмонии не было? И ещё,как правильно пишет Хеди,при наличие повреждения верхушек лёгких в виде Фиброза и артроза сустава необходимо обследование на системные заболевания( ревматоидном этиологии) и на специфические заболевания( туберкулёз,можно сдать кровь на микобактерии туберкулёза методом ПЦР. Хоть фтизиатры этот анализ до сих пор не включили в стандарт обследования. Но,на практике этот анализ выдает редкие диагностические ошибки. А проба Манту и диаскин- тест на фоне аллергии+ выдают сомнительные результаты. Т- спот- дорогостоящее обследование). Алиса,базиснаая терапия на сегодня? Данные по Пикфлоуметр и? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спирометрию делала, анализы много на что сдавала, могу подкрепить фото, т.к. сама не понимаю. Сначала делала по назначению врача ингаляции небулайзером беродуал+лазалван+физраствор, через десять минут пульмикорт. Пропила антибиотики, т.к. подозрение на пневмонию было, но анализ крови не подтвердил. Сейчас пользуюсь симбикортом два раза в день по 2 вдоха и пью сингуляр.
Пульмонолог
Алиса,добрый день! По анализам немного повышен билирубин и повышен иммуноглобулин Е. Не вижу кровь на Эозинофильный катионный протеин. Сингуляр в какой дозировке 10 мг или 20 мг? По поводу Симбикорте дозировку можно откорректировать только очно и после Спирометрии. Но, Симбикорт - единственный препарат из ингаляционных гормонов,который можно применять в режиме по потребности на период обострения,но повторюсь дозу и кратность решает врач очно. Остальные рекомендации прежние. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, сингуляр 10мг
Пульмонолог
Алиса, сейчас кроме Симбикорте и Сингуляра,пользуетесь Беротеком или Вентолином,или Сальбутамолом или Беродуалом? Если, да,то сколько раз за сутки? С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, нет, только вчера вечером и сегодня использовала сальбутамол потому что разволновалась из-за КТ и началась одышка, а так одышки не было, только неприятные ощущения и то уже не весь день, а в основном к вечеру.
Клиент
Ольга, мне два года назад очень помог Зенхейл. Я нашла, где можно его заказать, хочу симбикорт заменить на него, пульмонолог тоже поддерживает. Вы что-нибудь можете сказать про это лекарство?
Пульмонолог
Алиса,по поводу Зенхейла,ничего сказать не могу, так не назначала его пациентам. Но,по поводу Стмбикортра могу сказать,что препарат прверян временем,назначаем детям с 12 лет. Отдельные последствия так же его уже просчитаны и нет тяжёлых
И такой момент,если нет на этой схеме лечения потребности в Сальбутамола,то за чем её менять? С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, потому что неприятные ощущения в легких так и не прошли до конца и утомляемость все еще быстрая, хотя лечусь уже три недели, конкретно Симбикортом чуть больше недели, до этого небулайзер был и антибиотики.
Пульмонолог
Алиса, только Ваш лечащий врач имеет право подбирать базисную терапию. Поэтому,Вы должны ему доверять и выполнять его рекомендации. Он так же ,может быть ,если посчитает нужным, на основании наших рекомендаций ,назначит дообследования по поводу Фиброза с Артрозом( по правилам,все,лица с Бронхиальной астмой входят в группу риска по тубпроцесса. Поэтому при возникновении Фиброза,тем более верхушек и Артроза, как осложнения Артира неясной этиологии ( бывает и тубпроцесс суставов,позвоночника) необходимо исключить это заболевание. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Изменения не критичные, нужно сделать спирометрию и дополнительно консультация ревматолога и пульмонолога очно
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сделать спирометрию.По результатам решать вопрос о необходимости применения бронхолитиков.По результатам КТ имеются изменения ,возникшие в результате перенесённых воспалительных изменений в бронзах и легких.При купировании острого периода показано постоянное использование дыхательной гимнастики.Упражнения будут стабилизировать состояние бронхов.
Фтизиатр
Сейчас прочитала рекомендации коллег. Во-первых, ПЦР - обязательный анализ на туберкулёз. Без ПЦР не выставляется практически ни один диагноз. Во-вторых, при фиброзе ПЦР будет только отрицательным. Зачем тратить лишние деньги и время. . Спирометрия - да, делать нужно. Но при таком диагнозе как астма вы ее наверное периодически делаете.
Клиент
Елена, да, все верно, спирометрию делала недавно. Кровь тоже много на что сдавала, сейчас прикреплю фото результатов.
Педиатр
Здравствуйте сделайте спирометрию
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Здравствуйте. Лечите астму, чтобы не было фиброза в других участках. Какая у вас базисная терапия?
Клиент
Екатерина, на данный момент симбикорт и сингуляр.
Педиатр
Симбикорт в какой дозе? Жалобы есть? Кашель, одышка на фоне лечения?
Клиент
Екатерина, 160/4,5 по два вдоха утром и вечером. Есть неприятные ощущения в легких, одышки почти нет, кашля тоже нет.
Фтизиатр
Алиса, по результатам анализов обращает на себя внимание, конечно, эозинофилы и IgE выше нормы, а иммуноглобулин намного выше нормы. Что говорит об аллергической природе (в первую очередь) обострения астмы. Конечно, очная консультация аллерголога, и коррекция лечения с учётом аллергии.
Клиент
Елена, а отсутствие системных заболеваний, о которых говорили выше, по моим анализам можно увидеть или это отдельно что-то сдавать надо?
Фтизиатр
Системные заболевания лечит врач ревматолог, но по предоставленным анализам кровь спокойная, не воспаленная, поводов для переживаний нет.