Консультация педиатра /

Песок в стуле ребёнка — вопрос №1998658

Добрый день!
Ребёнку 1.4, ничего не беспокоит.
На протяжении месяца в стуле появился будто чёрный песочек, какие-то крапинки в большом количестве, при подмывании ребёнка ощущается на пальцах, как песок. Есть ли какие-то критичные отклонения и нужно ли что-то предпринимать?Анализ кала и фото прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления
Чёрные вкрапления в каловых массах похожи на непереваренные волокна, они появляются при употреблении банана, гречневой крупы, хурмы, ребенок употреблял данные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, да, кроме хурмы, бананы очень любит и много ест
Педиатр
Отсюда эти черные вкрапления, они не опасны
Копрограмма в норме
Цвет и консистенция кала , все в порядке
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы 🌺
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма хорошая, без воспалительных признаков.
Фото стула обычный, мелкие крупинки могут появляться от некоторых продуктов (например банан, крупы, киви, груша..), некоторые лекарства могут давать. Последний месяц принимали лекарства какие то?
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, нет, не принимали ничего
Педиатр
Выше увидела, написали что малыш любит бананы, после него часто черные ниточки или песочек виден. Пусть ест, это никак не влияет на кишечник.
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала в норме. По фото стула тоже ничего страшного не вижу. Возможно это остатки непереваренной пищи. Так же может быть и банан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, в стуле могут быть частицы непереваренной пищи, вкрапления, это допустимо