Консультация гинеколога /

Выделения после приема Клайры — вопрос №1998680

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: Мне 42 года начала принимать Клайру в первый день месячных 07.03.2024, сильных выделений не было, сегодня 25.03.24 до сих пор присутствуют не значительные, я бы сказала по капле выделения грязно-коричневого цвета, что это такое??? Такая реакция и когда придут менструальные дни? Начала принимать просто как средство контрацепции, имеется небольшая миома. Еще наблюдала в первые недели приема начался зуб по коже, периодически возникает и попадает, возможно тоже такая реакция на гормон? И следует ли мне сменить КОК и как правильно осуществить переход?

Возраст: 42

Хронические болезни: не имеется

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Это норма . Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ. Препарат транексам принимать не смотря на то, что выделения по капле? Как долго его принимать, если выделения прекратятся и я перестану принимать препарат, они снова будут мазать?
Акушер, Гинеколог
Препарат можно принимать если выделения будут вас беспокоить
Клиент
Наталья Игоревна, при приеме данного препарата цикл не собьется, следующий придет как полагается?
Акушер, Гинеколог
Цикл не собьется, препарат снижает объем кровопотери
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Клиент
Наталья Игоревна, если я брошу все таки брошу их пить на 19 таблетке, что будет?
Акушер, Гинеколог
Кровотечение отмены придет на отмену препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При приеме КОК наблюдается период адаптации , в течении 3-4 упаковок
Поэтому нужно адаптироваться к препарату
Если выделения создают дискомфлрт- Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Препарат транексам принимать не смотря на то, что выделения по капле? Как долго его принимать, если выделения прекратятся и я перестану принимать препарат, они снова будут мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Принимать столько дней, чтобы было чисто
При отмене выделения не должны возобновится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, при приеме данного препарата цикл не собьется, придет все вовремя?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первые 3 месяца приема КОК могут быть мажущие выделения,идет адаптация к препарату .
Нет ли у Вас заболеваний печени и желчевыводящих путей ?-зуд с этим может быть связан
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за ответ. Ранее в детстве ставили диагноз Дискинезия желчевыводящих путей, как это сопровождалось если честно не помню. Во взрослой жизни ничего подобного не было, две беременности прошли успешно. Если будет продолжать зуб, какой другой КОК я могу использовать?
Акушер, Гинеколог
Любой КОК может вызвать зуд ,они могут все влиять на печень и желчный.
Можете сдать печеночные ферменты -кровь на АЛТ,АСТ
Возможно и аллергическая реакция именно на Клайру
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения и тянущие боли, спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено
Клиент
Екатерина Александровна, читала информацию, что они могут мазать и до окончания упаковки? Как начинать следующую упаковку во втором цикле, если так и будет продолжаться?
Гинеколог
Препарат принимаете по схеме дальше как положено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы принимаете препарат первый цикл - незначительные выделения допустимы. Первые 3 месяца приема КОК - период адаптации.
Не стоит спешить со сменой препарата.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, а если зуд на коже появился от таблеток, как быть? Второй цикл снова их принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аллергическая реакция возможна на любой препарат (хотя для КОК это довольно нетипично).
Если вы четко связываете зуд с приемом КОК - нужно его отменять.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, какой другой КОК могу принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте, например, Джес.
После двух "пустышек" от клайры начинайте в режиме 24 / 4 дня.
Клиент
Игорь Игоревич, простите, не совсем поняла в режиме 24/ 4 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
24 дня - по 1 таблетке в день. 4 дня перерыв.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите еще, если зуд я связываю с данным КОК, отменить его сразу или все таки допить упаковку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас конец упаковки - можно закончить раньше. «кровотечение отмены» начнётся раньше, только и всего.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, 25.03.24 - 19 таблетка