Консультация акушера /

Боль в правом боку внизу живота при беременности — вопрос №1998739

Добрый день! Беременность 15,5 недель. Болит в правом боку внизу живота, ниже пупка. Бывает выпячивается какой то бугорок, то выпячивается, то проходит. Такое бывало и до беременности. Один раз, тоже до беременности, вызывала скорую, но на момент осмотра бугорок уже пропал и аппендицит исключили методом пальпации. Что это может быть? Сейчас во время беременности когда возникает эта боль, то больно даже трогать это место, больно лежа поднимать правую ногу в разогнутом состоянии. Даже при ходьбе, при отводе ноги назад отдает в это место, когда садишься тоже отдает. Какие обследования можно пройти и как исключить аппендицит? Может он какой то хронический, а не острый? А может воспаление какое придатков, трубы или яичника. Хотя я сдала уже мазки на флору и фемофлор-16, врач сказал, что вообще мазки стерильные, ничего не обнаружено. Так же у меня бывают проблемы с походом в туалет, может из за этого что-то в кишечнике обостряется. Как понять что это такое и опасно ли это для ребенка? Какие обследования пройти?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Вероника, здравствуйте
Узи малого таза, узи брюшной полости делали?
Если да, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте. Делала узи в ранние сроки беременности, там вроде смотрели яичники, говорили что кист нет. На скрининге тоже ничего такого не сказали (прикрепила протоколы). Узи брюшной полости делала еще до беременности, камней в желчном не было, с печенью все было нормально (нету фоток узи, не могу прикрепить).
Акушер, Гинеколог
А хирургом Вы были осмотрены?
Это не гинекологическая патология, скорее всего, проблемы с кишечником.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, у хирурга не была
Акушер, Гинеколог
Желательно проконсультироваться.
Как со стулом?
Клиент
Евгения Эдуардовна, переодически бывает, что не могу сходить, в течении 3-4 дней могу не ходить. Бывает получше хожу
Акушер, Гинеколог
Это тоже может влиять конечно
Можно попробовать прием мукофальк - это растительный препарат, способствует нормализации работы кишечника. Курс минимум месяц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте!

Запоры беспокоят? Хирург Вас осматривал уже во время беременности? Выпирает бугорок где именно?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Запоры переодически беспокоят. Бугорок внизу живота в правом боку, чуть нижу пупка. Он то появляется, то пропадает, как и боль.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, нужна консультация хирурга, исключить грыжу. От запоров можете попробовать принимать Фитомуцил. Кушать овощи каждый прием пищи , достаточно жидкости употреблять
Клиент
Лидия Владимировна, а на основании мазков можно исключить воспаление придатков? Или они только влагалищные воспаления оценивают?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При воспалении придатков мазки нормальные могут быть. Лучше сдать кровь, клинический анализ
Клиент
Лидия Владимировна, я сдала, результат прикреплен, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По крови признаков воспаления нет