Консультация гастроэнтеролога /

Кашицеобразный стул зеленого цвета — вопрос №1998784

Здравствуйте.
Сегодня однократно была диарея болотного цвета, очень переживаю.
В течении долгого времени переодически есть кашецеобразный стул, причем в начале акта кал гладкий и мягкий, оформленный, в конце может быть рыхлым.
Вкраплений крови нет. В 2022 году гастроэнтеролог поставил диагноз СРК, эрозийный гастрит, дуоденит, ДЖВП.
Недавно сдавала биохимию, срб, оак, все без отклонений.
Дополнительно планирую сдать копрограмму и анализ на скрытую кровь. Я очень тревожный человек, сразу ставлю себе плохие диагнозы.
На протяжении года постоянный стресс, повышенная тревожность. Невролог прописал атаракс, дополнительно направил к психотерапевту за АД.
Также у меня есть геморрой, вне обострения, не кровит. Иногда есть боль у входа в анус, но невролог говорит, что это по его части, так как боль отдает в ягодицу и поясницу.
Подскажите, пожалуйста, нормальный ли это стул на фоне моих хронических заболеваний и тревожности.
Очень переживаю за онкологические процессы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эрозийный гастрит, ДЖВП, дуоденит

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! С чем связываете диарею? КАкие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, связываю со стрессом. Диарея была однократно, сейчас позывово нет.
Проходила ФГДС, УЗИ брюшной полости, копрограмма.
Все диагнозы поставлены на основании этих исследований
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не стоит паниковать. Болотный окрас стула не говорит об онкопроцессе. Если, на данный момент помимо нетипичного цвета стула, есть боли в животе, жидкий стул, температура, то в таком случае необходим очный осмотр врача для исключения кишечной инфекции.

А если иных жалоб нет сейчас, то цвет стула в первую очередь зависит от употребляемых ранее продуктов. Вспомните что употребляли в пищу последние пару дней.

Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без какой-либо органической патологии), что обычно проявляется нарушением стула, болями,вздутием. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за ответ.
В том-то и дело, что вчера ела только один раз, и то роллы. Может от них, конечно.
Болей и температуры нет.
Вероятно, вы правы и это в том числе проявление стресса и тревожности
Клиент
Сара Шамилевна, также хотела уточнить. Кашицеебразный стул у меня часто, это вариант нормы или нужно искать причину?
Гастроэнтеролог
У вас в анамнезе есть СРК, это заболевание относится к функциональным расстройствам кишечника. Нарушение стула с этим и связано. Если вам выставили данный диагноз, то значит должны были исключить все другие органические причины.

Невролог вас направил к психотерапевту и это верная рекомендация, так как прием АД показан и пациентам с СРК.