Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие кишечника — вопрос №1998930

Здравствуйте. Беспокоит постоянное вздутие живота, ничего не болит, стул в зависимости от еды бывает разным, если ем нормальную еду и не переедаю, то все в порядке со стулом, но живот остается надутым. Год назад пила роаккутан в течение полугода, подумала может быть от него побочка такая..по фгдс все отлично..проблемы по узи только с желчью-плохо отходит и был осадок в желчном, пропила урдоксу, может получше стало..занимаюсь спортом и не ем всякую дрянь(не часто)))хочу плоский живот, но хочу надутая

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит или что то такое(всегда были проблемы с верхними дыхательными путями)

Гастроэнтеролог
Добрый день
А что со стулом у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, периодически запоры, очень редко диареи
Гастроэнтеролог
Скажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, скорее нет, но я человек по своей природе очень энергичный и эмоциональный и имею пролактиному. Сказать, что нервничаю и переживаю - не могу. Просто раньше такого не было, надувался живот, но не так, что я с утра проснулась , а он уже надутый.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование со стороны кишечника
Копрограмму
УЗИ органов брюшной полости
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Сейчас модно начать прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Для нормализации самостоятельного стула дюфалак 15 мл однократно утром до приема пищи в течение 1 месяца
Достаточный водныйрежим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Растительная клетчатка в рационе обязательно

Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой

При положительном результате на сибр необходима санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи 10 дней
Далее после окончания приема энтеробактерий с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы характерны в первую очередь для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Частые причины СИБР: перенесенные кишечные инфекции, прием лекарств (антибиотики, гормоны, нпвс и тд),нарушение желчеоттока, функциональное расстройство кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, употребление алкоголя, длительный прием ИПП, приводящий к снижению кислотности желудка.

Рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)

Если подтверждается СИБР, то необходимо лечение кишечными антисептиками.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как переносите кисломолочные продукты ? Выпечку? Как давно проходили обследование ?