Консультация терапевта /

Анализ крови без СРБ, говорит ли о инфекции? — вопрос №1999004

Поставили острый синусит, назначили антибиотики. Есть общий анализ крови, анализ на срб еще не готов. Можно ли предварительно заключить бактериальную инфекцию? И может ли кардинально поменять картину анализ, который жду? температуры нет, чувствую себя хорошо. Лечусь називином, аквалором и Нозанексом. Прилагаю фото ОАК

Возраст: 32

Хронические болезни: нет. недавно лечила железодефицитную анемию (пол года назад)

Терапевт
Здравствуйте
Рентгенографию околоносовых пазух не делали?
Клиент
Александр Юрьевич, только КТ пазух. приложила
Терапевт
По скт есть катаральные изменения слизистых пазух .
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции , принимать антибактериальные препараты системные не нужно.

Рекомендую Вам следующее лечение:
1)хлоропирамин 20 мг/мл ( 2%) — 1 (1,0) мл в/м или цетрин по 1 табл 1 раз в день вечером 7 дней

2)кальция глюконат 10% - 10,0 мл 1 р/д+ дексаметазон 4 мг в/в — 3 дня, затем кальция глюконат 10% - 10,0 мл 1 р/д — до 10 дней

3)назарел/дезринит по 2 дозы 2 раза в день — 2 недели. Затем по 1 дозе 2 раза в день — 2 недели.

4)Називин по 2 дозы 2 разв день до 7 дней.

5)Респеро Миртол форте 300 мг один раз в сутки на 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови признаки воспаления есть, но не бактериальные, поэтому назначение системного антибиотика сейчас не показано.
Выделения с носа каким цветом?
Клиент
Евгения Сергеевна, были водянистые, прлзрачные 4 дня, с утра немного густые выходили и желтоватые, но только с ночи. Сейчас в процессе лечения спреями вообще ничего нет. Нос сухой, дышит. прошла 3 дня лечения антибиотиками в/в +дексаметазон. сомневаюсь в их надобности.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Но соэ повышен.
И воспалительные процессы по КТ описывают.
Поэтому я бы все же рекомендовала антибиотик.
Кровь могла не успеть отреагировать еще. СРБ подождите результат, если он очень высокий- да, тоже показание к антибиотику.
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ крови делала на 4-ый день с начала симптомов. сейчас идет 7-й день.
Терапевт
Вы пишете коллегам, что курс стероидных противовоспалительных и внутривенных антибиотиков уже прошли. Но в самом тексте не уточняли.
Тогда конечно, смысла в новом антибиотике нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, я не прошла полный курс. 3 дня только. В текст не добавила потому что было поздно редактировать) мне нужно понять стоит ли продолжать
Терапевт
Лера, давайте подождем результат С-реактивного белка тоже.
Потому что при бактериальной инфекции лейкоциты и нейтрофилы повышаются, на фоне антибиотиков они могли снизится сейчас как раз таки.
Если СРБ высокий, значительно выше нормы будет- я даже порекомендую еще на 2 дня хотя бы продолжить в/в антибиотик.
А если СРБ в норме, или совсем незначительно повышен- антибиотик не нужен.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови системный антибиотик ненужен , но по КТ есть утолщение слизистой, говорит об рините.Клинически очень похоже на гайморит, поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. На данный момент антибиотик системный не назначаю .Но рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, простите не очень поняла про дексаметазон, в каком виде и как долго?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Там расписаны в миллилитрах медикаменты- все смешиваете в бутылочку из под капель ( у нас получается сложные капли комбинированные) и по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 7 дн. Уберут отек и предотвратят развитие бактериальной инфекции и дальнейших осложнений в виде гайморита.
Клиент
Алена Игоревна, а неважно куда капать или лучше как-то голову запракидывать в бок, чтоб в пазухи затекло?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Запрокидывать на бок голову - это в идеале . Так отек сойдёт со всех пазух 🤗🌷✨
Терапевт
По результатам анализа крови - признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования воспаления в носоглотке - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализа бактериальной инфекции нет , бактериальная терапия не требуется .
Но по кт есть изменения в пазухах .
Рекомендую : лечение оставить прежнее, добавить горло орошать мирамистином , далее рассасывать лизобакт 1 таб 2 раза в сутки ,
Синупрет по 1 таб 2 раза в сутки .
Обильное витаминизированное питье .
Здоровье вам !