Консультация акушера /

Плацента низкая — вопрос №1999014

Здравствуйте! Беременность 22 недели .С 10 числа начались совсем не большие коричневые выделения, сначала были со слизью, будто с моими выделениями , по узи поставили предлежание плаценты. Потом не было. 20 числа будто вышел сгусток красно коричневый, и опять светло коричневая слизь. На скорой поехала в роддом, все осмотрели , ничего кроме низкой плаценты не нашли . Вчера платно сходила на узи, тоже кроме низкой плаценты ничего нет , после похода в туалета коричне бежевые выделения не большие . Что это может быть? Очень переживаю за беременность

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
У Вас предлежание плаценты или низкая плацентация? Можете узи приложить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила , узи делала еще 12 марта там написано просто предлежание плаценты
Акушер, Гинеколог
Такое может быть при низкой плацентации, возможно по мере роста матки она начинает подниматься вверх и отсюда такие выделения.

Вам нужно соблюдать половой и физический покой, прием утрожестана 200мг 3 раза в день, транексам 500мг 3 раза в день до исчезновения выделений
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По УЗИ у Вас низкая плацентация,не предлежание плаценты.Это не опасно.По поводу кровянистых выделений-принимайтн препараты прогестерона(утрожестан).Плацента ещё может подняться
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте, а 12 марта делала второй скрининг, там написано было предлежание плаценты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента поднимается с ростом и растяжение матки
Клиент
Алевтина, скажите пожалуйста, на узи увидели бы отслойку или гемотому ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно
Клиент
Алевтина, а то я переживала , что может не увидели и что то страшнее . Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, с увеличением срока беременности матка растёт, растягиваются гладко-мышечные волокна и т. к плацента распологается низко, могут обнажаться сосуды и немного кровить. Если ничего не беспокоит и выделения не обильные, то для остановки мажущих выделений принимайте транексамовую кислоту 500 мг 3р/сут внутрь-3 дня. Соблюдайте половой и физический покой. Если вдруг кровотечение усилится, выделения станут ярко-алыми или появятся тянущие боли внизу живота, то обязательно обратится в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Низкое прикрепление плаценты - вполне достаточная и нередкая причина для кровянистых выделений.
Если нет известной другой причины- например, доказанной эрозии шейки - то плацента и стала причиной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

У Вас низкая плацентация. С этим и связано наличие кровянистых выделений. Матка растет, за счет этого может небольшая краевая отслойка происходить и подкравливать. Соблюдайте половой, физический покой. При ярких алых выделениях нужна госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, она поднимется ? Выделения должны пройти ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего поднимется еще с ростом матки
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо , надеюсь все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь! Здоровья Вам и легкой беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Выделения вполне могут быть при низкой плаценте при отсутствии других причин.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, она должна подняться ? Выделения пройдут по мере поднятия ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Процесс миграции плаценты происходит до 34 недель беременности. До этого времени плацента может подняться. Если внутри матки ничего не мешает(нет миом, рубцов, синехий итд), то плацента должна подняться и выделения прекратятся.
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста, сегодня опять кусочек темно коричневого вышел , после туалета, опасно? 😭
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, не хотелось бы видеть выделения на таком сроке. Пейте Транексам 500мг *3 раза. Если повторятся выделения, то вызывайте скорую.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
У вас по УЗИ низкая плацентация, отсюда и кровянистые выделения. На данный момент рекомендую:
- половой и физический покой
- Утрожестан по 200 мкг 2 раза в сутки
С увеличением срока плацента имеет свойство подниматься. Окончательный результат будет по данным УЗИ в 32-34 недели.
Клиент
Анна Николаевна, прям пастельный режим ? Утрожестан 200 хватит на ночь ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Да, такая дозировка достаточна.