Консультация онколога /

Пояснить протокол гистологического исследования — вопрос №1999083

Здравствуйте! На колонскоп. нашли образ, взяли биопсию, результат: в слизистой оболочке прямой кишки выявлен рост новоб-я, гист. стр-ра в большей степени соответ-ет нейроэн опухоли Подскажите значение, к врачу только в апреле. Очень переживаю

Возраст: 65

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа, гипертония

Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования нельзя исключить наличие нейроэндокринной опухоли в области прямой кишки. Это злокачественное образование , которое отличается от остальных менее агрессивным течением. Как правило, игх в 95% случаев подтверждает этот диагноз. Нужно дождаться исследования, если диагноз подтвердится , взять направление в онкодиспансер к онкопроктологу, пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов и решить вопрос о тактике лечения. При небольших размерах проводится подслизистая резекция. Остальные образования удалили или взяли биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, удалены полипы, прикреплен протокол гистологического исследования биопсийного материала. Посмотрите, пожалуйста
Онколог
Да, я на основании этого протокола и написала выше все. Если материал сейчас направили на игх-нужно дождаться исследование, если нет, забирайте материал и записывайтесь на прием в онкодиспансер к онкопроктологу.
Клиент
Юлия Бабековна, Вместе со стеклами (которых у меня пока нет на руках) показать онкопроктологу или новая биопсия?
Онколог
Пересматривать будут этот же материал , повторно биопсию не будут брать.
Клиент
Юлия Бабековна, это очень страшно? В случае удаления полосовая операция или другим путем? Сегодня получила результаты, очень переживаю, поднялось давление...
Онколог
Нет, удаляют эндоскопически. Вам нужно успокоиться, нейроэндокринные опухоли не агрессивные и в большинстве случаев радикально лечатся без возникновения в дальнейшем прогрессирования. Все должно быть хорошо.
Клиент
Юлия Бабековна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Онколог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за нейроэндокринную опухоль прямой кишки. Данный вид является менее агрессивным. Вам необходимо дождаться результатов ИГХ исследования. Далее при подтверждение процесса необходимо будет обратится в онкодиспансер и пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо сдать препарат биопсии для проведения ИГХ согласно рекомендациям для уточнения диагноза. Также надо пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза и головы с контрастом, скенирование скелета. Все это надо сделать по возможности до визита к онкологу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данному заключению есть подозрение (лишь подозрение!!) на нейроэндокринную опухоль кишки.
В обязательном порядке показано проведение ИГХ-исследования - оно даст окончательный ответ на природу образования