Консультация детского дерматолога /

Моллюск в 1 год — вопрос №1999153

Добрый день ребёнку 1 год, 6 месяцев назад заразились контагиозным моллюском. Обращались к дерматолог у. Первый раз лечили алломедином. Не помогло. Спустя 4 месяца пытались вывести Стопмоллюском. Покраснели, но ни один не ушёл. Педиатр говорит само пройдёт. Однирачи говорят нужно противовирусное, другие говорят они бесполезны.Дерматолог сказал можно убрать у хирурга, но в нашем городе это можно сделать только в детской бесплатной больнице, без анастезии и без присутствия родителя (страшновато для такого малыша)
П. с. У ребёнка атопический дерматит легкой степени.

1.Посоветуйте, пожалуйста чем лечить
2. Нужно ли удалять хирургически (стоит ли искать клиники с лазером и азотом)
3. Как уберечь от заражения других детей?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Мария !
По фото проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета , заразное
Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу
Далее решить вопрос об удалении( существуют разные способы -прижигание , жидким азотом , удаление пинцетом или радиоволновым аппаратом )
-Наружное лечение малоэффективно
! Чтобы защитить других детей надо исключить контакт с ребенком , у которого есть моллюск .
-Посещение детских садов исключить
-Противовирусные препараты не назначаются , т к вирус находиться в коже
С утра натощак желательно сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть нет смысла ждать что сам пройдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, ждать можно , что сам пройдёт .
Иммунная система со временем подавляет вирус
Но , может потребоваться достаточно много времени на это !
И , чтобы не заразить других детей , ребёнок должен быть изолирован -сидеть с мамой дома всё это время

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день!
Высыпаний достаточно много, лучше их удалять.
Может, ваш дерматолог удалит их пинцетом за несколько раз? Либо можно методом криодеструкции (жидкий азот).
Чтобы не заболели другие дети в семье- носить одежду, закрывающую высыпания, пользоваться отдельным полотенцем.
Высыпания не тереть, чтобы не увеличить их количество.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, к сожалению у нас в городе это делает один хирург, к которому сложно записаться. Платные клиники с жидким азотом такого малыша не берут.
А что всё таки более безболезненно, азотом или пинцетом?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, думаю, что пинцетом менее болезненно. От азота жжение есть, которое сохраняется потом еще какое-то время(1-2часа).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария,здравствуйте !
У ребенка действительно контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание. Вирус находится в крови, на теле видим его внешние проявления.
Попробуйте самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.

В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы.
В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус.
Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или набираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом. Но возможны рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Тоже хотели ждать выздоровления, но они так разрослись!!! (( хотя и мы аккуратны и ребёнок их не трогает и всегда в одежде. А их уже более 40шт. Я уже просто в отчаянии ((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда только удалять с помощью пинцета.
Или запастись терпением.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контагиозный моллюск . Нужен очный осмотр и ее удаление у доктора
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Моллюски верно
Надо убирать у врача жидким азотом или пинцетом во избежание разрастания от имеющихся
На фоне снижения иммунитета появляются
Укрепляйте иммунитет
Избегайте переохлаждений
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, как укреплять иммунитет? У ребёнка ещё дерматит, это может осложнять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматит это другое.
С педиатрами пообщайтесь по поводу мультивитаминов.
Фрукты побольше кушать,чаще прогулки на свежем воздухе,закалять ребёнка полезно