Консультация педиатра /

Розовое пятно на подгузнике у ребенка 2,5 месяца — вопрос №1999211

Добрый день. Дочке 2 числа будет 3 месяца, мы полностью на гв, водой не допаиваю. Появились розовые пятнышки на подгузнике, пару дней не было, сейчас снова появилось пятнышко. Сдала анализ мочи и кала, всё в норме. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Фото приложите пятна на памперсе !
Какой стул у ребенка ? Сколько раз в день ходит и бывают ли запоры?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, приложила фото. Какает каждый день, запоров не было ни разу.
Педиатр
Добрый день, Анастасия. Ознакомилась с файлами , да действительно анализы хорошие . Можете приложить фото стула ? Что вы сами кушаете ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, фото приложила. Кушаю всё, диеты как таковой не соблюдаю, за исключением аллергенных продуктов типо сырой рыбы, экзотических фруктов.
Педиатр
На кал это и не похоже , больше как при мочеиспускании цвет . Сдайте ещё мочу по Нечепоренко. Мочится не плачет ?
Клиент
Дарья Сергеевна, а нужно фото кала? Я прикрепила только мочи. Кал хороший вроде, цвет и консистенция нормальная. Когда писали не плачет не капризничает. Вообще самочувствие хорошее. Играет , потом спит хорошо.
Педиатр
Обычно розовые пятна при мочеиспускании появляеются когда выпадают соли в моче , оксалаты . Скорректируете питание , уберите шоколад , кофе , если кушаете мясо белое , но не наляпайте . Покажитесь очно ещё детскому гениколгу может трещинка какая на малой половой губе . И ещё раз сдайте мочу для контроля общую и по Нечепоренко
Клиент
Дарья Сергеевна, я тоже думала может где-то трещинка. Но д и пятна могут быть прям на спинке где подгузник. Если бы была трещинка то по идее пятна были бы в районе самой вульвы. А так они в разных местах бывают.
Педиатр
Да , согласна с вами . Но лучше искосить все , лишним точно не будет .
Педиатр
Пятно это скоре связно с мочой окрас, вы что-то кушали яркое в питании вашем было эти дни( связи нет с продуктами !
Клиент
Марина Сергеевна, ела перец красный, из яркого прям. И всё. Больше ничего такого. Яблоки красные не ем. Ну это не проблема с почками? Если анализы хорошие.
Педиатр
Нет , анализы хорошие инфекции у вас нет !
Педиатр
Так же если дома жарко моча может дать более концентрированная
Соблюдайте температуру в квартире 23
Влажность 50-60
Чаще прикладывайте к груди
Клиент
Марина Сергеевна, дома жарковато бывает, да(( стараемся проветривать, но ночью все равно жарко бывает.
Педиатр
Значит исключаем яркую пищу и стараемся придерживать температуре и влажности и посмотри за реакцие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту. Это соли в моче, ребёнку недостаточно жидкости, быть может ещё от того, что жарко дома. Рекомендую дообследование сдать мочу по Нечипоренко. От красного перца тоже может быть окрашивание мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, это же не говорит о том, что она недоедает? И молока не хватает? Вес набирает нормально, сама не Капризная, веселая и спит хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
допаивать водой обязательно из расчета 30мл на кг веса в сутки для хорошей работы ферментов кишечника.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет

Копрограмма без отклонений

Подобные проявления могут возникать при наличии солей в моче, при недостатке питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня