Консультация невролога /

Грыжа л5-с1, боль в ноге — вопрос №1999222

Добрый день.
Имеется грыжа межпозвоночного диска л5-с1 9 мм. Сужение столба до 10 мм.
Была у нейрохирурга-сказали, что операцию делать пока не стоит. Онемения нет, чувствительность сохранена, секвестрование тоже отсутствует.
Начала ходить на ЛФК закачивать корсет.
Прошло 5 занятий.
Бешено заболела нога. Ходить, стоят, сидеть в большинстве поз, лежать-все больно.
В центре лфк говорят немного потерпеть-пройдёт. Но я работать не могу и спать тоже.
Была у невролога 3 часа назад. Сделали укол дексаметазон8+диклофенак3. Пока вообще ничего не проходит. Это нормально?
Кроме того врач прописал Финлепсин 10 дней. Прочитала про него. Что-то боязно. Оно мне точно поможет?
Ксефокам пила-вернулось, аркоксиа, мовалис-аналогично.

Уже пора это пить?

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а невролог вам не предлагал антидепрессанты с противоболевым эффектом? Вы ограничили физическую активность на время обострения болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не особо ограничиваю. В центре лфк говорят-должно само пройти. Невролог больше ничего не предлагал.
Невролог, Детский невролог
вообще главное правило при обострении болевого синдрома - физичесакий покой, массажи, лфк и прочее только после снятия острого болевого синдрома. Очень рекомендую вам на время лечения хотя бы 5-7 дней соблюдать покой, ЛФК мы используем для профилактики следующего возможного обострения боли, но никак не лечения уже имеющегося обострения, карбамазепин, это препарат от нейропатической боли, но он переносится хуже чем габапентин, я бы в вашей ситуации рекомендовала бы попробовать прием габапентина или амитриптилина. Препараты эти рецептурные.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, грыжа L5-S1 может давать боль в нижнюю конечность, тем более по размеру крупная - 0,9 см.
При такой патологии уже показан прием специфической терапии. Финлепсин (карбамазепин) обычно плохо переносится пациентами, вызывает тошноту и головокружения. Предлагаю более современный вариант: Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 3 недели. Препаратов этой группы бояться не стоит. неврологи не просто так их назначают, они помогают избавиться от нейропатической боли при крупных грыжах межпозвоночных дисков.
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц (антидепрессант, который нужен не для коррекции вашего настроения, а для борьбы с болевым синдромом, чтобы избежать его повторного возврата).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепит заключение МРТ ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассмотрите лучше другой препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке)., финлепсин токсичный препарат для организма, поэтому является препаратом второго выбора.
Также можете рассмотреть еще прием одного из антидепрессантов с противоболевым эффектом(Венлафаксин/Дулоксетин или Амитриптилин).
В период обострения ЛФК, массаж и физиотерапия не рекомендуются.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала попробовать блокаду с дипроспаном, если не поможет, то габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Габапентин сильнее финлепсина, более того фирлепсин в данном случае не поможет. Не бойтесь принимать Габапентин, это уже стандартная схема лечения боли при неэффективности нпвс.
Если и это не поможет, то однозначно операция.