Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1999359

Здравствуйте, беспокоит задержка месячных, мне 32 года, в ноябре было диагностическое выскабливания по поводу кровотечения, диагноз Железистая гиперплазия эндометрия, месячные после операции пришли в срок, так же до этого было прижигание эрозии в октябре 23 года, потом выскабливание, в конце декабря была функц киста 5 см, после месячных пришла на узи её уже не было, к слову месячные нм, фоне Кисты тоже пришли в срок, периодически делаю узи так как в месячные есть боли и в овуляцию, противозачаточные пить не могу, есть мигрень и рак груди у всех женщин близких родственников,последнее узи и осмотр был 5 марта, врач отпустил, сказав что всё в относительной норме, так вот у меня задержка месячных уже 4 дня, цикл 25 дней вместе с месячными, никогда не было никаких сбоев, максимум 2 дня, болит низ живота и поясница, ощущение что они сейчас пойдут их нет) спазмы и живот внизу ноет и болит) беременность исключена 100 проц, нет половой жизни ( что это? Болели ОРВИ всей семьёй в середине марта, стрессов не много не мало как обычно) стоит ждать или опять идти на узи осмотр, в норме что это? Полип? Или что) очень боюсь кровотечения и выскабливания если это полип(

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень, колит, срк , миома, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, от этого боли и дискомфорт.
Может быть поздняя овуляция.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и могла образоваться функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно. Если менструируация не придет в течение 2-3 недель, сделайте узи малого таза. Если эндометрий будет более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные. Повторить узи на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

Задержка может быть на фоне ОРВИ перенесенной. В целом до 10 дней задержка считается нормой. Если будет дольше, сделайте УЗИ малого таза, возможно был ановуляторный цикл либо снова образовалась киста
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, почему образуются эти кисты? И почему я их чувствовать стала! Мой гинеколог выписал только магний и железо, сказал можно попробовать начать пить кок, но надо сдать кровь на свёртываемость и УЗИ молочных желез обязательно пройти, скажите что то ещё сдать! Может надо какие то гормоны проверить, почему всё это стало происходить, может из за миомы или эндометриоза сбой гормональный!? До октября 23 года все было хорошо, месячные как часы никаких жалоб, потом прижигание эрозии, выскабливания и эти кисты (
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, да, кисты формируются как раз на фоне гормональных изменений. И показан прием КОК, он будет выравнивать гормональный фон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка до 10 дней может быть в порядке нормальных вещей. Учитывая что вы болели, рекомендую понаблюдать.
Для профилактики кист в первую очередь, следим за питанием, а именно за количеством жиров. Стоит потреблять не менее 1г на кг массы тела жиров, преимущественно растительных (орехи, растительные масла), в особенности это касается худеньких девочек

Если есть избыток массы тела - стоит его снижать, это также в первую очередь решается питанием.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, за питанием следить начала последние полгода как раз, была лишняя масса тела, начала снижать ща полгода сбросила 16 кг, но всё равно есть лишний вес, рост 164 вес сейчас 72 кг, питаюсь правильно потому что ещё есть проблемы с кишечником и гастрит) какие анализы стоит сдать перед тем как пить кок? Нужна ли консультация эндокринолога?