Консультация гастроэнтеролога /

Нужно назначить лечение — вопрос №1999368

Здравствуйте. Сделали узи желудка. Напишите пожалуйста чем нам лечиться. Нам дали заключение по УЗИ : диффузные изменения паренхимы печени. Гепатомегалия за счёт левой доли. .........................

Возраст: 54

Хронические болезни: Бронхит. Танзелит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксенья, добрый день. Прикрепите результаты узи, а также подскажите сдавали ли вы анализы крови ?
Клиент
Наталья Алексеевна, есть а как вам отправить?
Клиент
Наталья Алексеевна, я добавила фото УЗИ. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксенья, изменения на узи есть, связаны они вероятнее с образом жизни. Необходимо придерживаться следующих принципов: - Правильное питание
(диета средиземноморского типа)
- Физическая активность (взрослым в возрасте 18–65 лет, согласно мнению ВОЗ, рекомендуется уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности
не менее 150 — 300 минут
в неделю, можно это время удлинить)
- Здоровый сон
(взрослый человек должен спать не менее 7 часов)
Для медикаментозного лечения рекомендуется урсодезоксихолевая кислота в расчете 10мг/1кг массы тела.

Дополнительно рекомендую сдать анализы крови: общий анализ, биохимический (Алт, аст, глюкоза, липидный спектр, ггтп, ЩФ, ггтп)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие имеются жалобы? Есть ль избыточная масса тела?
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте болов правом боку 118кг
Гастроэнтеролог
По данным узи обп имеются изменения метаболического характера, за счет избыточного отложения жира в печени. Данное состояние корректируется в первую очередь изменением образа жизни - соблюдение средиземноморской диеты, двигательная активность, снижение массы тела.

Медикаментозная терапия может понадобиться в зависимости от результатов лабораторных анализов.

Рекомендую следующее дообследование для оценки функционирования печени:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общий холестерин, общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, СРБ)