Консультация маммолога /

Расшифровка мамограммы — вопрос №1999369

Насколько все плохо
Нужно ли делать пункцию?
Почему фиброаденома может быть под вопросом
Всегда ли фиброаденому удаляют ?
Планирую беременность после удаления камня в желочном.
Поможет ли беременность ?
Возраст 38 лет
Была бхб в октябре, в январе удалили два полипа в матке и циркыиальном канале

Возраст: 38

Хронические болезни: Камень в желочном

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование необходимо морфологически верифицировать. Сделать это нужно путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они будут отправлены на гистологическое исследование.
После подтверждения фиброаденомы требуется наблюдательная тактика, УЗИ МЖ ежегодно. Вопрос об удалении можно рассмотреть, если образование достигнет размера 2 см.
Беременности никак не мешает
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а больно ее брать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Проводится под обезболиванием
Клиент
Наталья Александровна, эх все ровно страшно. Я паникер. А реально ли где то заплатить за лёгкий наркоз по вене?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, биопсию под наркозом не делают. Хотя все наверное обсуждается
Онколог
Здравствуйте

Сделайте планово узи молочных желез и регионарных зон. Делали ли вам ранее узи молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, по УЗИ были только кисты
После УЗИ отправили на маммограмму
По УЗИ все не так страшно было в том месяце
Онколог
Прикрепите узи тоже к вопросу. И уточните, ранее по обследованиям были узловые изменения в железах?
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Месяц назад делали
Клиент
Светлана Александровна, в 2020 по УЗИ ставили фиброзно кистозная мастопатию
Онколог
Здесь по узи локализация выявленных образований не детализирована. Лучше повторить узи молочных желез с акцентом врача на этой зоне, где по ммг описано образование. По ммг образование оценена как доброкачественное. Если по узи врач расценит его как кисту (по ммг это нельзя уточнить), то критичного нет, просто провести узи молочных желез в динамике через 4-6 мес.
Клиент
Светлана Александровна, а если фиброаденома?
Клиент
Светлана Александровна, а трепан биопсию делать не надо?
Онколог
Здесь надо смотреть категорию birads, размер и анамнез. Здесь все индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Что-то принимаете на данный момент? По УЗИ какие размеры были кисты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, кисты до 1 см
Множественные
Раньше ставили в 2020 году фибрознокистозную мастопатию
Жалоб не было.
Просто гинеколог отправила к маммологу
Вчера пришлось приподнять стеллаж
В груди что то потянуло. Но думаю это мышца
Потом прошло
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, вы беременность самостоятельным способом планируете?
Клиент
Анна Николаевна, да
Вот удалили полипы
Теперь надо камень в желочном удалить и начнем работать над этим
Просто с камнем беременеть сказали опасно
Было три приступа за 2 года
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Поняла вас. Учитывая размеры кисты рекомендую провести пункцию кисты, при необходимости пройти короткий курс противорецидивной терапии (ИндинолФорто).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно быть морфологически верифицировало. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы продолжать наблюдение выполняя узи исследование раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, на какой день цикла делает биопсия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не зависит от цикла можно в любой день
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, на какой день цикла делают?
Онколог, Маммолог
УЗИ на 5-12(в идеале 4-7)
Клиент
Владислав, я про биопсию на какой день цикла
Онколог, Маммолог
биопсия - в любой день, только вне месячных