Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по узи. Гемангиома в печени — вопрос №1999393

Добрый вечер уважаемые доктора. Сегодня сделала узи органов брюшной полости. Посоветуйте пожалуйста лечение. И вот волнуюсь, что еще за гемангиома в печени. Можно ли ее вылечить? Опасна ли она? Подскажите пожалуйста препараты, которыми поддержать внутренние органы. И может какие еще обследования нужны?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет ее обеих долей, само увеличение незначительное.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что в исследовании и описано.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

В плане немедикаментозной коррекции рекомендую (это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Медикаментозная коррекция после дообследования.

Выявлена гемангиома правой доли печени. Не переживайте, это не опасно, никаких симптомов не дает.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев (контроль роста).
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, может попить Эсенсеале или что то на подобии, Панкреатин?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно. Сначала нужно оценить функцию печени и затем подобрать необходимые препараты.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, поняла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным узи обп имеются изменения метаболического характера, за счет избыточного отложения жира в печени, поджелудочной железе. Данное состояние корректируется в первую очередь изменением образа жизни - соблюдение средиземноморской диеты, двигательная активность, снижение массы тела (если имеется лишний вес).

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. При первичном обнаржении каких-либо образований рекомендуется дополнитнльно подтвердить с помощью МРТ с контрастированием.

Гемангиомы требуют лишь динамического наблюдения - узи обп 1 р в год.

Рекомендую так же следующее лабораторное дообследование для оценки функционирования печени, поджелудочной железы:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общий холестерин, общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Панкреатическая эластаза – сдавать оформленный стул

Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, может попить какие препараты, Эсенсеалле или что то наподобие, Панкреатин, Омез?
Гастроэнтеролог
Необходимость приема препаратов будет зависить от результатов анализов

Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое, поняла