Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1999520

В сентябре 23 года начались головные боли и сохраняются до сих пор. Проставляла 2 курса мексидола. Начались скачки артериального давления, в феврале был гипертонический крис. Ощущается чувство жжения в затылке, бывает давит скулы. Сильно ухудшилась память. Сейчас принимаю кортексин, церетон,грандаксин и ларисту 25. Ощущения сохраняются. Когда головной боли нет ощущение буд-то били по голове, ясности в голове нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения ВЧГ.

Пожалуйста опишите головную боль: Характер, локализация, с чем связываете появление, связана ли боль с повышением АД, усиливается ли к вечеру, чем купируете?
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Боль давящая, может быть в висках, одном виске, заложенность в ушах, переход в затылок. Либо просто буд-то били по голове.
Клиент
Анастасия Игоревна, боль присутствует и при нормальном давлении 120 на 80. От времени суток не зависит.
Клиент
Анастасия Игоревна, мрт мозга делала, узи сосудов делала
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила мрт и узи сосудов
Невролог
Вам нужно проконсультироваться с офтальмологом, чтобы исключить ВЧГ, так как на УЗИ есть косвенные признаки. Также вам обязательно нужна консультация сосудистого хирурга по поводу извитости ВСА (скорее всего именно из-за этого у вас скачет АД).

По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения.
По лечению: рекомендую начать принимать антидепрессанты с обезболивающим эффектом, лучше всего Венлафаксин + противотревожный препарат тералиджен.

Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какое сейчас у вас артериальное давление? Главная боль рвотой тошнотой не сопровождается? Как и реагирует на приём анальгетиков? Или подходит сама и нет надо обезболивающее пить ? Раньше головные боли были? Какие то хронические заболевания у вас есть? Как спите ночь? Грандаксин как давно пьёте?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, рвоты нет, анальгетики боль не купируют(анальгин, ношпа),цытрамон поднял давление,раньше голова болела очень редко, ночью сплю нормально, грандаксин принимаю пол месяца, ибупрофен уменьшает боль, но стараюсь не пить лишний раз его
Невролог, Детский невролог
У Офтальмолога проверяли внутриглазное дно? У вас и признаки внутричерепной гипертензии, она и может быть причиной головных болей. По МРТ все хорошо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще нет. Врачи не рекомендовали. Думаю надо проверить. Спасибо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это лечится?
Невролог, Детский невролог
да, все лечится, также если у вас проблем с глазным дном не будет, стоит рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, к ним относится венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин, так как у вас произошла хронизация боли. У этих антидепрессантов в аннотации именно в показаниях приему есть хронический болевой синдром. Эти препараты именно лечат головную боль, а не как анальгетики устраняют при появлении боли.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
также рекомендую если скачки давления будут продолжаться пойти к кардиологу за изменением терапии, так как по узи сосудов головы и шеи - признаки ангиоспазма, такое бывает при гиперетнзии, которую не скорректировали приёмом лекарств, когда узи делали уже тогда пили антигипертензивные препараты (лористу)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, беспокоит диагноз на узи извитость вса по типу кинг-кинг . Это опасно? С этим можно жить? Психиатр на очном приеме сказал что перекрытие кислорода в мозг на 70%, отсюда и головные боли и дальше будет только хуже
Невролог, Детский невролог
Ольга, пока кинг- кинг не привел к транзиторной ишимической атаке или инсульту обычно эту ситуацию не оперируют, вам стоит делать через 6 мес узи, контролировать ситуацию
как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, всё так же
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, рекомендую к грандаксину добавить амитриптилин по 1/2 таб на ночь -1 мес, узи передать через 6 мес, сейчас голова болит точно не из - ща изменений по узи, также контролируйте давление, так как по узи признаки характерные для скачков АД
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог
Здравствуйте, ничего страшного по результатам исследования не вижу. Как давно вы принимаете препарат грандаксин, какое у вас артериальное давление, принимаете ли вы какую-то антигипертензивную терапию?
Клиент
Елена Вячеславовна, грандаксин принимаю пол месяца, пью ларисту 25мг. Давление 120/80, 130/90, но иногда бывают резкие повышения до 170. Причина повышения не ясна.
Невролог
Получается не на фоне приёма препарата грандаксин, у вас есть скачки давления, связываете ли вы скачки давления со стрессом или тревогой?
Клиент
Елена Вячеславовна, скачки давления есть, при этом стресса и тревожности нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее у Вас либо внутричерепная гипертензия, либо же головная боль напряжения.
Внутричерепную гипертензию можно исключить с помощью осмотра и консультации у офтальмолога.
Если ВЧД исключит офтальмолог, тогда второй диагноз будет наиболее вероятен и я рекомендую рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Можно выбрать один из препаратов, как правило, первый переносится лучше:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо