Консультация детского хирурга /

Осложнения гангренозного перфоративного аппендицита с перитонитом — вопрос №1999556

Здравствуйте, 10.03 сын 10 лет был прооперирован лапароскопическим методом с диагнозом гангренозный перфоративный аппендицит с перитонитом. На 4 день убрали дренажную трубку, сразу после операции проводили инфузии метрогила- цефтриаксона- линкомицина. На 7 день вечером стала подниматься температуры до 38,5. Сделали УЗИ и КТ с контрастом и нашли абсцесс в брюшной полости за мочевым пузырем. 20.03 ребенок был повторно прооперирован также лапороскопически, промыли брюшную полость, рассекли спайки и дренировали абсцесс. После операции антибиотики сменили на цефипим и ванкомицин. 23.03 температура опять 38, нашли небольшой абсцесс по ходу раневого канала слева, вскрыли, поставили дренаж. Температура спала на сутки, 24.03 опять подьем 38,5. 25.03 узи- инфильтрат в области абсцесса, который удаляли во второй операции. Хирург говорит наблюдать в динамике по узи несколько дней и дальше решать делать ли 3 операцию.
Ребенок весь измучался, температура уже вымотала. Верно ли действует хирург? Целесообразно ли проведение лапароскопии или стоит сделать полостную и все прочистить как следует? Почему антибиотики такие сильные не дают эффекта? Хотя со слов врача, был сделан бак посев гнойного отделяемого.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Такой вопрос очень сложный для комментирования, потому что не видим интраоперационной картины и самой операции.
А/б назначаются по результату бак посева и чувствительности.
В вашей ситуации целесообразно было выполнить полостную операцию(через минилапаротомный доступ) для тщательной санации брюшной полости.
В данный момент наличие. Инфильтрата не является показанием к операции, но консервативное лечение проводить нужно(а/б, нпвс, физиотерапия).
Это максимум что можно сказать не видя вовсе пациента и операции.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
К большому сожалению такие ситуации не редкость. Антибиотики не всегда должным образом работают из-за резистентности микрофлоры. Что касается абсцессов, то это менее частая проблема, оно возникают на фоне запущенного перитонита, когда невозможно вычистить всю брюшную полость. Инфильтраты после перитонита уже частая ситуация и лечатся консервативно.
Делать открыто или лапароскопически: однозначно скопически, так как намного удобнее санировать животик и тем более менее травматично!
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо! А почему образуются повторные затеки гноя в брюшной полости ? Это особенности течения перитонита?
Детский хирург, Хирург
Да, он так и называется вялотекущий.
От этого никто не застрахован
Клиент
Керим Хакимович, поняла Вас. То есть повторных операций может быть много для полного купирования перитонита?
Детский хирург, Хирург
К сожалению.
В том числе и спайки, и непроходимость.
Клиент
Керим Хакимович, а какие антибиотики наиболее успешны сейчас при лечении перитонита? Сын получает по результатам бакпосева и чувствительности к антибиотикам цефипим и ванкомицин, но температура все держится.
Детский хирург, Хирург
Это хорошие антибиотики резерва. Мгновенно температура не снизится, нужно смотреть по анализам