Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, пояснице. — вопрос №1999759

Здравствуйте, у меня боли в животе. То по всему животу, то справа сильно в области аппендицита. Боль идет в правый бок и на спину. То просто низ живота и поясница. То живот и бока сзади. Бурление постоянное в животе. Стул разный. Бывает жидкий, но не часто. В основном оформленный. Крови не наблюдала. Слизь есть. С детства были запоры. Сдала кровь, мочу. УЗИ внутренних органов. Может ли это беспокоить кишечник?

Возраст: 39

Хронические болезни: МКБ, гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, да конечно, Вас беспокоит кишечник.
Возможно синдром раздраженного ктшечника, т.е. очень активный легковозбудимый кишечник , а так же есть дисбаланс кишечной микробиоты, . т.е. Синдром избыточного бактериального роста, но нужно дообследоваться чтоб исключить патологию органическую. И воспалительный процесс в кишке.
Скажите, как давно эти жалобы? Сколько раз в день жидкий стул? Есть ли связь с едой? Беспокоят ли боли ночью? Как молочку переносите?
Клиент
Елена Николаевна, молочку нормально переношу. Жидкий стул редко бывает. Боли беспокоят где-то около месяца. С перерывами. Ночами сплю, боли не чувствую. Как-то пару раз болел живот ночью. СРК у меня давно. Но раньше таких болей не было. Были просто внизу справа. Колоноскопию делала давно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стресс был?
Сейчас начните прием нифурател 200 мг три раза в день ( 1 4 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза в день (1 месяц)
Данные препараты куп руют болевой синдром, нормализует стул, противомикробные обязательно, если отмечаете слизь и жидкий стул.
Сдайте кал на скрытую. Кровь и фекальный кал протектин, это белок воспаления. При неудовлетворительных показателях Вам будет показана колоноскопия
Клиент
Елена Николаевна, а анализ крови у меня. Там лейкоциты повышены. Может это указывает на воспаление или нет? И еще, скажите пожалуйста. Альфа-нормикс я сейчас могу пропить для санации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно, можно его вместо нифурател.
А чтоб исключить воспаление в кишечнике, нужно сдать фекальный кальпротектин.
Но Вы начнете прием альфа нормикс, он обладает так же противовоспалительным действием по отношению к кишечнику, поэтому противомикробные обязательно.
Клиент
Елена Николаевна, а что лучше? Какой препарат? И кровь бактериальная, это может быть из-за кишечника? Альфа нормикс какая дозировка? Нифурантел по 2 таблетки 3 р в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у Вас есть альфа нормикс, то пропейте его, он так же является препаратом первого выбора.
Доза максимальная, 200 мг 2 Таб три раза (14 дней)
Гастроэнтеролог, Терапевт
В крови незначительный лейкоцитоз. Но признаков ни бактериальной, ни вирусной инфекции нетданные показатели мы оцениваем по показателям лимфоцитов и нейтрофилов.
У Вас просто данные за воспаление , не выраженное
Чтоб оценить степень воспаления нужно сдать фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, у меня нет альфа нормикса. Какой лучше препарат? И дозировка нифуратела какая? Если его куплю! Его тоже по 2 т 3 р в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы спросили про альфа нормикс , после того, как я порекомендовала Вам нифурател.
Я подумала, что он у Вас есть!
Нифурател 200 мг три раза (14 дней)
Или альфа нормикс 200 мг 2 Таб 3 раза в день (14 дней)
Эти два препарата оба эффективные в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!