Консультация онколога /

Метастазы в легких — вопрос №1999797

Добрый день! У моей мамы 1966 г.р. после обследования на ПЭТ/КТ обнаружены метастазы в легких.

Цель исследования Выявление/исключение прогрессирования/рецидива. Сравнение с данными ПЭТ/КТ от 07.06.2021.
Анамнестические данные:
C43,8 Меланома НПЛ с мтс в кожу правой голени, состояние после иссечения от 27.04.2021.

Область груди При исследовании метаболизма глюкозы определяется:
- округлое образование в S4 правого лёгкого диаметром 11 мм, с гиперфиксацией РФП SUVmax до 2,81, ранее не определялась.
- округлые образования с повышенным накоплением РФП: S1 справа до 10 мм SUVmax до 1,77; Ѕ6 слева до 7 мм SUVmax до 1,34; S10 слева до 8 мм SUVmax до 1,22 - ранее не определялись.
Так же отмечаются отдельные более мелкие образования (до 3 мм) в паренхиме обоих легких, накопление POП в которых сложно оценить ввиду малых размеров, ранее не визуализировались.

В легких без инфильтративных изменений.
Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются, не сужены, не деформированы.

Заключение: ПЭТ/КТ признаки патологического метаболически активного процесса с поражением паренхимы обоих легких.
Повышено накопление РФП в миндалинах, вероятно воспалительного характера.

В остальных органах ничего не зафиксировано.

На данный момент онколог еще не поставил диагноз.
Но, после консультации лор-врача, сказали, что будет назначаться лечение химиотерапией (какой метод будет назначен и в каком количестве будет решаться позже на комиссии).

Прошу помочь разобраться с диагнозом и понять необходимость в лечении именно химиотерапией.
Также недавно узнали про метод как кибер-нож. Вероятно он будет наиболее безопасным, если обязательно потребуется жесткое лечение.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Данные за прогрессирование болезни в легкие.
Прикрепите последнюю выписку от онколога с указанием лечения и стадии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, последние имеющиеся документы приложила. Лечение будет назначено позже после консультации лора. Диагноз "вроде бы" есть, но стадии нет.
Онколог
Здравствуйте!
При выявлении вторичных очагов через год и более после лечения основного заболевания нужно решать вопрос о биопсии очага в легких, если это технически возможно и направлять материал на гистологическое исследование и игх с определением Braf мутации , если ранее ее не определяли. Тактика лечения зависит от того есть эта мутация или нет. При положительной мутации в гене Braf назначается лечение ингибиторами Braf+Mek. Если эта мутация отсутствует назначается иммунотерапия. Дополнительно нужно пройти мрт головного мозга с ку, так как Пэт-кт неинформативно.
Если биопсию выполнить технически невозможно устанавливается прогрессирование на основании инструментальных методов обследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы выполняли ПЭТ впервые?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет, делали во второй раз. Первый был в 2021 г., там ничего не было выявлено. Последние имеющиеся документы приложила.
Онколог, Маммолог
Учитывая такую картину - речь вероятнее всего идёт о метастазах меланомы.
Для определения тактики лечения нужно определить BRAF-мутацию в опухолевых блоках от 2021 года.
Если мутация есть - назначаются терапию BRAF/MEK-ингибиторами
Если нет - то иммунотерапию.
Химиотерапия в первой линии лечения меланомы сейчас вообще не используется!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за прргрессирование процесса. В данном случае необходимо определить мутацию BRAF если она не выполнялась нужно взять блоки и отдать их на ИГХ исследование. При положительном результате проводится терапия ингибиторами BRAF/MEK. Если результат будет отрицательным назначают иммунотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, пришли новые документы. В анализах в гене BRAF V600F мутаций не выявлено.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно решать вопрос о проведение иммунотерапии.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо пройти осмотр онкодерматооога, осмотреть рубец после операции, решать с онкологом вопрос назначения лекарственной терапии на основании анализа на мутации BRAF ткани первичной опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, пришли новые документы. В анализах в гене BRAF V600F мутаций не выявлено.
Онколог
Тогда с онкологом стоит обсуждать вопрос иммунотерапии после полного дообследование. Если было пэт кт, то это осмотр онкодерматолога и мрт головы с контрастом.