Консультация акушера /

Флюорография и планирование беременности — вопрос №1999840

Мы планируем беременность.Муж сегодня сделал флюорографию. Делал по медкомиссии и не подумал даже что это возможно навредит планам. Подскажите пожалуйста можно ли планировать беременность в этом цикле, овуляция примерно через 5 дней.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, не переживайте, флюорография не должна повлиять на качество сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли мужу делать прививку от кори?
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли мужу делать прививку от кори?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, мужу можно. Вам нет.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Спокойно планируйте, доза излучения, используемого в флюорографии не влияет на качество сперматозоидов.
Принимаете витамины?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, пьём оба витамины, прошли полное обследование оба и все в норме, но у меня снижен АМГ(0,4). В интернете куча информации о вреде флюорографии и необходимости отложить планы на 3 месяца, вот я напугалась и решила спросить у врачей мнение.
Акушер, Гинеколог
В данном случае спокойно планируйте. 👍
Клиент
Ангелина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли мужу делать прививку от кори?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не откладывайте, смело планируйте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли мужу делать прививку от кори?
Акушер, Гинеколог
Можно, она на сперматозоиды никак не действует.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Да, можно планировать в этом цикле беременность
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли мужу делать прививку от кори?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это лучше обсудить с андрологом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно спокойно планировать беременность в этом цикле, ФЛГ не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли мужу делать прививку от кори?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Доза излучения небольшая и безвредна для сперматозоидов, спокойно планируйте беременность.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, не ориентируйтесь на овуляцию. Привязка полового контакта к овуляции значительно снижает возможность беременности.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
При сниженном АМГ вам показана консультация репродуктолога, супруга нужно сдать спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции. С этими результатами на прием к врачу
Клиент
Ирина Викторовна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли мужу делать прививку от кори?
Гинеколог, Акушер
Даже нужно. Но сначала лучше сдать спермограмму. После вакцинации могут быть изменения в спермограмму какое-то время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно планировать беременность ФЛГ никак не повлияет
Клиент
Светлана Гурьевна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли мужу делать прививку от кори?