Консультация гастроэнтеролога /

Положительный результат на скрытую кровь в кале — вопрос №1999850

Здравствуйте,уважаемые врачи.2-3 месяца беспокоят боли в кишечнике,повышенное газообразование и вздутие. Сегодня сдала анализ кала на скрытую кровь и результат положительный. Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия ? Идти на колоноскопию? Отмечу ,что никакой подготовки не было,ела мясо и свеклу 2-3 дня назад. Могло ли это повлиять на результат? Результаты прикреплю,но они на турецком языке ,так как живу здесь.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, смотря каким методом был выполнен кал на скрытую кровь, если иммунохимическим методом , то в таком случае, показания к колоноскопии
Также необходимо сдать кал на я/г методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, методом копрограммы ,как мне сказали в лаборатории
Гастроэнтеролог, Терапевт
В копрограмме может быть ложно положительный результат, необходимо сдать кал иммунохимическим методом там будет точно понятно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализов кала на скрытую кровь много. Если сдавался самый обычный анализ кала на скрытую кровь, то конечно он требует подготовки и при не соблюдении этих правил, результат может ложно положительным. В современной гастроэнтерологии существуют более информативные анализы, которые не требуют никакой подготовки,такие как анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Поэтому настоятельно рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). Исходя из результатов этих обследований решать вопрос о целесообразности проведения ФКС (колоноскопии).
Так же планово стоит посетить врача проктолога, для исключения таких проблем как анальная трещина и геморрой, как самые частые причины появления крови в стуле.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марьям, добрый день. Необходимо пересдать анализ кала на скрытую кровь с подготовкой. Подготовку необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа.
Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).
Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
Повторный Положительный результат анализа требует поведение колоноскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом , так как анализ у вас скорее всего ложноположительный , так как не было подготовки .