Консультация педиатра /

Анализы новорожденного — вопрос №1999988

Добрый день! Через несколько дней малышу 2 мес. В 1 мес. сдавали анализ кала, углеводы были 2%. Примерно 3 недели уже принимаем Колиф перед каждым кормлением, сейчас углеводы 1,5. Это нормальное улучшение, связано с приемом Колифа или просто с тем, что малыш растет? И остальные анализы. Много бактерий в моче, но нет лейкоцитов, - это скорее всего неправильно собрали мочу, или же какая-то болячка может быть? И по крови прокомментируйте, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. По калу: продолжите приём Колиф, у деток бывает транзиторная лактазная недостаточность, в связи с этим увеличение углеводов в кале, с возрастом проходит, а ЛС могут сгладить симптомы.
По ОАМ: действительно дефект сбора, рекомендую пересдать через неделю, перед этим подмыть хорошо ребенка, наклеить мочесборник, мочу перелить в стерильный контейнер с помощью среза угла мочеприёмника.
По ОАК: у деток бывает физиологическая анемия, гемоглобин допустим до 90, у вас на крайней границе. Рекомендую досдать железо в плазме, транферрин и ферритин, при их снижении - начать приём препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне приема капель – увидели улучшение?
Общий анализ мочи в норме
В общем анализе крови и эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном они в норме, поэтому это норма.
Нижняя норма гемоглобина-90
Есть значительное снижение эритроцитарных индексов. Необходимо пересдать кровь через один месяц, чтобы не пропустить железодефицитную анемию
Клиент
Надежда Александровна, да, улучшение есть, попа не такая красная, меньше срыгивает (чаще просто воздух) и не такой жидкий и кислый кал.
Педиатр, Кардиолог
Отлично, препарат вам подходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как собирали мочу? По анализу действительно дефект сбора.
Опишите пожалуйста стул малыша, есть ли улучшения клинически? Часто кал на углеводы ложноположительный.

ОАК без отклонений, воспалительных изменений нет, у деток 2-6 месяцев физиологическая анемия (норма от 90), из-за снижения эритроцитарных индексов лучше досдать ферритин, сывороточное железо. СОЭ в норме. Эозинофилы в абсолютном количестве в норме.

Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, да, улучшение есть, попа не такая красная, меньше срыгивает (чаще просто воздух) и не такой жидкий и кислый кал.
Клиент
Эмилия Денисовна, собирал мочу папа, сначала собрал кал, потом подмыл, но может не так тщательно, и как-то (сам сказал) некачественно наклеил мочеточник. Может, кал попал туда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это и фермент в виде препарата работает и свои ферменты дозревают и включаются в процесс переваривания пищи, пока рекомендую продолжать приём лактазы, до 5-6 месяцев, далее - по ситуации. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. Если собирали через мочесборник то надо отрезать кончик и сливать в баночку для анализа, не переливать через край иначе лейкоциты с половых органов попадают в анализ и дают ложный результат. По крови есть снижение эритроцитарных индексов, показан приём препаратов железа, рекомендую Гемофер или Мальтофер и есть признаки гемо-концентрации от недостатка питьевого режима. Рекомендую поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.