Консультация инфекциониста /

Передача ВИЧ или гепатит — вопрос №2000166

Здравствуйте, сын 3 годика ел яблоко вместе с дедушкой, т.е. кушали одно яблоко по очереди , сначала дедушка кусал, потом давал сыну, я этого не видела, сын прибежал и рассказал. Я очень теперь переживаю, потому что ,когда кушаешь яблоко могут повреждаться десна и на яблоке оставаться кровь, и она могла попасть в рот сыну, и при этом этим же яблоком могли травмироваться десна у сына , и тем самым кровь дедушки могла попасть в кровь сыну через ранки в деснах, конечно, я осмотрела десна ребёнка, вроде нет ранок, но места все равно себе не нахожу. Можно ли таким образом заразиться ВИЧ или гепатитом, ВИЧ статус дедушки неизвестен, никогда не сдавал кровь на эти инфекции(.

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Для заражения нужно много крови
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте через питьет и еды ВИЧ не передается
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
В описанной Вами ситуации нет риска заражения ВИЧ и гепатитами В и С.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте, спасибо