Консультация гинеколог-эндокринолога /

Силуэт, кровопотери — вопрос №2000321

С 29 февраля принимала назначенный во всем для снижения обильнлсти и симптомов ПМС (сильная головная боль, слабость, понос, разражительность), Силуэт. С13 дня начались обильные кровопотери со сгустками. За час прокладка после выхода эдометртя затишье и опять и так в сутки доходило до 6/7 раз в день. На 20 день началась аллергическая реакция, поэтому 21 таблетку силуэта пить не стала. С 21 дня начала прием транексама 500 мг 3р/д и дюфастона 10 мг 2 р/д . Обильность стала уменьшаться, через три дня стали болеть вены на ногах, и потеть ноги, транексам перестала принимать, дюфастон продолжаю. Вчера невероятно болела голова, как обычно у меня бывает перед менструацией, сегодня опять начались обильные месячные со сгустками, температуры нет, но в дар бросает. Неделю назад гемоглобин был 99, но ферритин 250 и железо 11, стоит ли принимать железо, и вообще, что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Курение

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько сигарет в день курите? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена Александровна, около 20 сигарет. УЗИ прикрепляю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если курите более 12 сигарет в день, то приём КОК запрещен, это увеличивает риск тромбоэмболических осложнений. Для уменьшения обильности менструации можно рассмотреть вариант спирали Мирена. Ферритин первый раз сдавали? Не болели в тот период времени?
Клиент
Елена Александровна, КОК назначил врач, не спрашивая курю я или нет. Ферритин месяц назад был 125,5,но я принимала железо. Сдавала не чем не болела.
Клиент
Елена Александровна, очень хочу эту спираль, но мне назначена была ФДТ, после нее я и хотела поставить Мирену. ФДТ для лечения CIN I, и ВПЧ 39,16
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это неправильная тактика, сначала нужно выявить противопоказания к применению препарата. Рекомендую пересдать уровень ферритина и ОЖСС, затем уже определиться по поводу железа. Дисплазия выявлена в мазке на онкоцитологию?
Клиент
Елена Александровна, сначала в мазке, затем в биопсии.
Клиент
Елена Александровна, неделю назад ферритин 253, железо 11
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете прикрепить результат биопсии? Мазок Фемофлор скрин сдавали?
Клиент
Елена Александровна, сдавала, но все результаты у онколога, могу прикрепить его заключения
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дисплазия 1 степени очень часто возникает на фоне банального воспаления, что и описано в биопсии. После лечения в большинстве случаев проходит. Когда по шейке будет всё хорошо, то можно будет установить спираль. Сейчас принимать КОК нельзя, уменьшать обильность выделений можно с помощью транексама, но предварительно рекоменую сделать ЦДС сосудов нижних конечностей и по потребности получить консультацию флеболога
Клиент
Елена Александровна, сейчас принимаю дюфастон по 10 мг 2 раза в день его тоже отменять?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если сейчас выделения обильные, то нужно прекратить приём Дюфастона. Можно добавить экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений
Клиент
Елена Александровна, выделения сейчас обильные, но только перед выходом сгусток, затем затихает. А отмена дюфастона не спровоцирует еще большую кровопотерю. Сегодня пятый день приема.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. Получается, после окончания приёма КОК сразу начали Дюфастон и не было полноценной менструации?
Клиент
Елена Александровна, я КОК первый месяц начала, но с 13 дня пошли обильные кровопотери со сгустками, сильные боли, а на 20 таблетке и алергическая реакция, зуд головы шеи и логтеаых сгибов. С 21 дня начала дюфастон
Клиент
Елена Александровна, сегодня 5 день приема дюфастона
Клиент
Елена Александровна, менструация начиналась 29 февраля, и вот до сих пор не прекращается
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Сначала кровянистые выделения могли быть на фоне приёма КОК, а затем уже менструация. Сейчас правильнее будет сделать УЗИ и посмотреть состояние эндометрия, будет понятно, что делать дальше
Клиент
Елена Александровна, дюфастон отменять?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока не отменяйте, сделайте УЗИ в ближайшее время и далее будет видно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас дюфастон какой по счету день? Присоедините транексам 1000 мг 3 раза в день, ферретаб или сорбифер по 1 т 2 раза в день. И нужно сделать узи малого таза
Клиент
Елена Федоровна, транексам принимала, но стали более вены на ногах, поэтому отменили
Клиент
Елена Федоровна, дюфастон 5 день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нужно сделать узи малого таза . Препараты железа принимаете?
Клиент
Анна Александровна, прикрепила последнее УЗИ 21 ноября 2023.А какое железо принимать, что бы не было передозировки, если в крови ферритин 250 железо 11?
Гинеколог, Акушер
УЗИ нужно сделать свежее. Когда сдавали ферритин не болели ( орви например ) ?
Клиент
Анна Александровна, нет не болела
Гинеколог, Акушер
Можете начать прием сорбифера по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Далее контроль анализов .