Консультация эндокринолога /

Понижение уровня тестостерона после курса ХГЧ — вопрос №200038

Добрый день! Всегда был полным, в этом году похудел со 115 до 85 кг. Cходил к эндокринологу c анализами для консультации. (по анализам: тестостерон - 9.64 нмоль/л, пролактин - 173 мМЕ/мл). Врач назначил курс ХГЧ 1000 МЕ 1раз в 3 дня в течение 3 месяцев. По результатам через 3 месяца тестостерон повысился (тестостерон - 11.64 нмоль/л, пролактин - 143 мМЕ/мл, ЛГ - 7.77 мМЕ/мл, ФСГ - 13.48 мМЕ/мл, индекс своб.тестостерона (FTI) - 28.6, тестостерон свободный - 203.15 пмоль/л, ГСПГ - 40.8 нмоль/л). Врач для укрепления результата назначил еще раз курс ХГЧ, но уже 1500 МЕ 1раз в 3 дня в течение 3 месяцев. И вот по результатам через 3 месяца (в течение 3-5 дней после последней иньекции) тестостерон упал, хотя должен был наоборот подняться (тестостерон - 3.750 нмоль/л, пролактин - 176 мМЕ/мл, ЛГ - 3.35 мМЕ/мл, ФСГ - 6.85 мМЕ/мл, индекс своб.тестостерона (FTI) - 16.4, тестостерон свободный - 84.34 пмоль/л, ГСПГ - 22.8 нмоль/л). Произошло привыкание и перестал вырабатываться свой тестостерон? Спасибо

Врач КДЛ
Здравствуйте, Александр.
Постоянная стимуляция этим препаратом зачастую приводит к прекращению выработки тестостерона. Как следствие- гормональная зависимость от гонадотропного гормона,и,как в Вашем случае, снижение уровня тестостерона.
Обсудите с Вашим врачом дальнейшую тактику действий. ХГЧ-терапия и ее корректировка должна проводиться под контролем Вашего эндокринолога.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что лечили ХГЧ? сниженный тестостерон? Или все же были жалобы? Какие? Опишите свою проблему? Тестостерон считается снижен после трехкратного исследования через некоторые промежутки времени. И лучше в вашем возрасте лечиться другими препаратами, в зависимости от проблемы.
Клиент
Наталия, Жалоб не было, основная задача была с помощью ХГЧ усилить синтез тестостерона, чтобы в дальнейшем это способствовало зачатию ребенка. Полгода усиленно пытаемся стать родителями. До 1 курса ХГЧ спермограмма была плохой, после 1 курса стала хорошей. После 2 курса еще сдавал. Насколько низкий уровень тестостерона влияет на спермограмму? Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше привести спермограмму до и после лечения. Можете в личные сообщения. Пол года - это не критичный срок для зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Я дико извиняюсь, но я не могу найти тут личные сообщения)
Клиент
Наталия, Отправил в личные сообщения
Андролог, Уролог
Очень интересно,как ХГЧ может понизить синтез собственного тестостерона.Лишь бы "ляпнуть" что-нибудь.Александр,прикрепите все результаты от и до последней инъекции.С какими жалобами Вы обратились первоначально и с какой целью был назначен ХГЧ?
Андролог, Уролог
Прочитала.Эстрадиол Вы сдавали?
Клиент
Луиза, Нет
Андролог, Уролог
Александр,прикрепите анализы все.И сдайте еще раз,соблюдая все правила кровь на эстрадиол,ЛГ,ФСГ,св. и общий тестостерон,прогестерон.
Андролог, Уролог
Также необходимо видеть спермограмму до и после лечения ХГЧ.