Консультация детского лора /

Долго не проходит насморк — вопрос №2000458

Дочери 15 лет, длительное время не проходит насморк. Сначала капали Снуп, потом назначали Синусефрин. Результата нет. Не надолго становится легче. Постоянно заложен нос, течет из носа. Анализы сдавали (кровь и моча).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите ОАК
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2) Выполнить рентген пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс в пазухах

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови вариант нормы у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква Форте, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е

В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер