Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №2000473

Добрый день! Сделали по маме (75 лет) плановую диагностику. Сдали капрологию и кальпротектин. Испугались огромных значений (2354+) и соэ (80) тоже высокие.
В 2022 году делали ей гастро и колоноскопию. Удалили полип желудка 1,5 см.
Подскажите, о чем говорят такие высокие цифры кальпротекитна. Начитались интернет, старшно.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертнония Ишемия Жильбер

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы и какой стул?
загрузите колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, стул часто мягкий. Жлоб особенных нет. колонокопия от 2022 года нормальная. подгрузить не могу
Клиент
Мария Александровна, по гастроскопии ставили атрофический гастрит
Гастроэнтеролог
нет ли приема обезболивающих-нпвс?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?

не было ли кишечной инфекции недавно?
как часто стул?
Гастроэнтеролог
по анализам снижен витамин д

повышен ттг, паратгормон-к эндокринологу.

повышено соэ и кальпротектин.
повышение кальпротектина-признак воспаления в кишечнике.
необходимо выполнить колоноскопию с биопсией.
Клиент
Мария Александровна, принимает кардиомагнил
Гастроэнтеролог
кардиомагнил к таким цифрам не приведет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такой кальпротектин указывает на воспаление в кишечнике . Может повышаться так же после вирусных , кишечных инфекции .
В данном случае показана колоноскопия со ступенчатой биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а что такое СТУПЕНЧАТАЯ биопсия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
То есть из всех отделов берется биопсия в кишечнике
Клиент
Екатерина Андреевна, а какие это отделы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прямая , ободочная , слепая .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие высокие цифра кальпротектина говорят о выраженном воспалительном процессе в кишечнике и необходимости выполнения колоноскопии с целью уточнения характера патологии.