Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2000517

Помогите понять что делать. Назначена операция по удалению грыжи в пояснице, перекрывает 90%канала, не могу спать, ходить, сидеть и т.д. Адские боли 2 недели только лежа с кучей обезболивающих, которые толком не помогают. 5дней назад заметил толчки сердца периодически. В рамках предоперационный диагностики прошел ЭКГ выявили единичные желудочковые экстрасистолы. Провели эхо, там все нормально.
Сделали хол. Мониторинг и теперь не допускают к операции. Чувствую себя отлично, если не сказать что от боли готов выпрыгнуть из окна.
За время исследования регистрируется основной ритм синусовый со среднесуточной ЧСС 74 уд/мин, максимальная ЧСС 128 уд/мин(13:22:06 - подъем по лестнице ),
минимальная ЧСС 39 уд/мин (5:03:59 - сон).
В период сна зарегистрирован 1 эпизод наджелудочковой тахикардии с ЧСС 110 уд/мин, продолжительностью 3 сек из 4 комплексов.
Средняя ЧСС ночью 64 уд/мин, днем 79 уд/ мин.
Циркадный индекс снижен равен 1.23(норма 1.24-1.44)
Зарегистрированы:
- 529 наджелудочковых экстрасистол : 226 во время бодрствования и 303 во время сна, из них в паре с ЖЭ 7 эпизодов.
- 14653 одиночных желудочковых экстрасистол(14% от общего числа комплексов): 12147 во время бодрствования и 2506 во время сна, из них по типу бигеминии 610 (28 во время сна) в 129 эпизодах(6 во время сна).
Пауз более 2,0 сек не выявлено.Максимальный RR аритмий 1680мс.
Вариабельность ритма сердца: нормальная

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, если не считать грыжу L4l5

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендуется исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг частые желудочковые экстрасистолы.
Необходимо до обследоваться.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Количество экстраситол не большое. Если они не вызывают дискомфорт , лечение не требуется. Возможно, что они появились на фоне болевого синдрома.
При обезболивании анестезиолог учитывает нарушения ритма.
Оперативное лечение при таких результатах холтера и УЗи возможно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
По данным холтера - достаточно большое количество желудочковых экстрасистол .
Но , с учетом того , что они одиночные , а также , учитывая , что по узи сердца без органической кардиологической патологии , значит они не опасны и не являются противопоказанием для операции .
Вполне вероятно, это связано с грыжей в поясничном отделе позвоночника!
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день , он обладает антиаритмическим эффектом.
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас умеренное количество экстрасистол, они не опасны, с учетом нормального узи сердца, операцию делать можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови,ферритин ,гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.