Консультация инфекциониста /

Следы укуса насекомого на ноге — вопрос №2000529

Здравствуйте. У дочки (9 лет) есть след укуса на ноге, появился несколько дней назад. Смутило, что ранка у укуса очень выражена, как будто укус клеща. Сейчас проживаем в Сербии. Насколько я понимаю, клещевой энцефалит тут не распространен, но распространена болезнь Лайма.
Дочка была привита от клещевого энцефалита по схеме. Как раз в этом году должна была быть ревакцинация (последняя прививка в конце мая 2021 г).
Подскажите, если это все таки укус энцефалитного клеща, защитит ли ее прививка?
Если это боррелиоз, можно ли по симптомам и внешнему виду определить его?

Возраст: 9

Инфекционист
Здравствуйте! Клещи не кусают, а присасываются. Находятся на теле человека несколько дней. На ноге ребенок его увидел бы.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. А могло произойти так, что он присосался, а потом отпал и ребенок этого не заметил?
Инфекционист
Если клещ присасывается, то он находится на теле несколько дней, его бы обязательно увидели на ноге.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Внешнему виду присасывание точно не определить, но маловероятно, что останется настолько большая рана от клеща
Все зависит от титров антител, если их 1:400 и более, то вакцина еще защищает, обычно года на 3 как раз хватает
Сейчас такое покраснение на боррелиоз не похоже
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на какие симптомы обращать внимание сейчас, чтобы не пропустить бореллиоз?
Я так понимаю, что где то через три недели можно пойти сдать анализ на антитела?
Сколько есть времени после заражения на антибиотикотерапию, чтобы не запустить болезнь и чтобы она не перешла в хроническую стадию?
Инфекционист, Гепатолог
Наблюдаем за местом предполагаемого присасывания и за температурой

Да, через 3 недели можно сдать антитела

В течении первых 2х месяцев вполне реально пролечится без последствий
Терапевт
Здравствуйте. За ребенком наблюдайте.
Клещ присасывается к телу и в течение нескольких дней находится на коже. Вы бы заметили, если бы это был клещ