Консультация офтальмолога /

Катаракта, глаукома — вопрос №2000532

Офтальмологический статус:
Нагрузочная проба
Vis OD 0,5 Sph - 0,5 Д су1 - 1,75Д ах 95 = 0,7 ; T OD = 20мм рт.ст.; 18 мм рт.ст.
Vis OS 0,5 Sph -0,5Д су1 -0,5 Д ax95 = 0,9 ; T OS = 17мм рт.ст.; 18 мм рт. ст.
ОИ - Положение век, рост ресниц правильный. Движение глазных яблок в полном объеме. Коньюнктива: бледно-розовая, спокойная. Роговица: прозрачная, зеркальная, гладкая. Передняя камера: средней глубины, влага прозрачная. Радужная оболочка: структурная, в цвете и рисунке не изменена. Пигментная кайма сохранена. Зрачки d = s, фотореакция "живая".
Хрусталик: помутнения преимущественно в кортикальных слоях.
Глазное дно: ОИ - ДЗН бледный, ОД - ЭД = 1/3д, OS - ЭД = 1/4д. По ходу верхней наружней, нижней наружней ветвей ЦВС мелкие множественные геморрагии, твердые, мягкие экссудаты. Вены ампулярно извиты, артерии сужены.
Диагноз: ОИ Впервые выявленная открытоугольная глаукома. Препролиферативная диабетическая ретинопатия. Осложненная катаракта.

Объясните , пожалуйста, слепота неизбежна или есть шанс?

Возраст: 50

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Офтальмолог
Здравствуйте, Амина. Проблема серьезная, комплексная, но шансы есть, и очень хорошие при верной тактике врача и Вашем соблюдении его рекомендаций. Прежде всего необходимо постоянное наблюдение и лечение хорошего эндокринолога с тем, чтобы не допускать высокого уровня сахара в крови. В отношении катаракты проблем вообще никаких. В настоящее время ее успешно, красиво и не больно оперируем без разрезов и швов, заменяя хрусталики на абсолютно прозрачные искусственные. Насчет глаукомы, сейчас у Вас внутриглазное давление отличное и опасности гибели зрительных нервов нет. Важно периодически контролировать у врача внутриглазное давление и при необходимости использовать гипотензивные капли, а если они не помогают, то во время нормализовать давление лазерными или микрохирургическими методами лечения до безопасного уровня. Состояние сетчатки у Вас серьезное и требующее обязательного лечения. Интравитреальные инъекции специальных лекарств, лазерная коагуляция и при необходимости витреоретинальная хирургия в состоянии спасти Ваше зрение и не допустить развития слепоты. Какую конкретно тактику выбирать именно в Вашем случае, следует определять на личном приеме и осмотре опытного профессионала в области офтальмологии, микрохирургии и лазерной хирургии глаза с учетом множества индивидуальных факторов. Советую строго придерживаться рекомендаций врачей. И если они примут решение о необходимости лазерной или микрохирургической операции, ни в коем случае не тянуть время, запуская и осложняя течение болезненного процесса, а оперироваться вовремя. Тогда и операция проходит легче и быстрее, лучше результаты и гораздо меньше риски осложнений.