Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка 4 года — вопрос №2000633

Здравствуйте! Сначала ребёнок жаловался на боль в животе (быстропроходящую, как спазм, сходили к педиатру, назначил Креон 10000 и Аципол, позже сделали УЗИ, оказалось загиб желчного пузыря) и в тоже время по телу ребёнка пошла сыпь по правой стороне живота и правой ноги. Пошли к педиатру, сказал аллергия и назначил супрастин. Неделю пропили никаких изменений нет, только становится больше сыпи на животе и ноге правой и уже появилась на правой руке. Сходили еще раз к педиатру, сказал если еще через пару дней не будет улучшений, то направит к дерматологу (и надо будет делать соскоб). Кстати, эта сыпь иногда вызывает зуд.
Переживаю, что это? Как лечить? Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет, только загиб желчного пузыря

Педиатр
Добрый вечер, Яна . Можно фото сыпи . Чем нибудь болел до сыпи ребёнок, если да , то какие были симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила. За недели 2 болел ОРВИ. И забыла дописать, что ребёнок иногда покашливает, педиатр сегодня смотрел и слушал, всё чисто
Педиатр
Порекомендую сдать пцр на гельминтов , так же ПЦР лямблии , токсакары . Думаю возможно глистная инвазия. На поствирусную экзантему не похоже , на аллергическую тоже . Консультация дерматолога обязательно. Фенистил вряд ли поможет через пару дней
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо.
Педиатр
Надеюсь была полезна . Как сдадите анализы , можете прикрепить сюда . Пока порекомендую соблюдать диету исключить 8 аллергенов , и попить энтеросгель по 1чайной ложки 3 раза в день 5 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо, так и сделаем. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Как себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, фото прикрепила. Чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется. За недели 2 болел ОРВИ. И забыла дописать, что ребёнок иногда покашливает, педиатр сегодня смотрел и слушал, всё чисто
Педиатр
У ребенка есть аллергия? ( на шерсть, лекарства?) не замечали?
Клиент
Рания Дамировна, нет, ранее не было ни каких признаков. До начала высыпаний, примерно неделю давала Алтайский бальзам "Здоровый ребёнок" и магний, я подумала на них - убрала и больше не давала, но высыпания не прекратились, а только становятся больше
Педиатр
Можно сдать общий анализ крови, посмотреть на количество эозинофилов, если выше нормы, это аллергия или глистная инвазия.Так же посетите очно дерматолога
Клиент
Рания Дамировна, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте! Это вирусная экзантема.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Высыпания могут появляться до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Еще у ребёнка появился кашель (чаще утром и вечером). Педиатр слушал, смотрел всё чисто. Что он может означать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно кашель тоже проявление вирусной инфекции.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы неделю принимаем супрастин и никакого эффекта, только увеличивается площадь высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания, я выше писала, могут присутствовать до 3-4 недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Еще у ребёнка присутствует кашель (утром и вечером). Педиатр слушал, смотрел- всё чисто. Что кашель может означать?
Мне говорили, что возможно глистная инвазия. Так ли это? И может какие-нибудь анализы надо сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу вирусную экзантему
При ней ничего сдавать не надо
Если есть проблемы с жкт
Посетите гастроэнтеролога
После осмотра он скажет, что надо сдать
Кашель - это простуда, лечитесь у педиатра
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Будем придерживаться вашей рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, добрый день
По фото нельзя исключить блестящий лишай. Доброкачественное частое заболевание, возникающее у детей и самостоятельно проходящее.
Рекомендую:
- депантенол/эмолиум 2 р/д 2-3 недели
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д (при зуде)
- поливитамины (супрадин, пиковит) на месяц