Консультация эндокринолога /

Что мне щас нужно делать — вопрос №2000718

Добрый вечер, у меня обострилась тревога ,внутренняя дрожь ,иногда пульс и давление скачет ,когда понервничаю ,ну через минут пять само все приходит в норму ,может ли это давать щитовидка ,и как срочно мне нужно делать узи ,на последнем узи уже 3 степень

Возраст: 40

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Узелков несколько, но они маленькие. Гормоны в норме. УЗИ в любом случае нужно делать хотя бы раз в год. Сдавали ли кровь на кальцитонин?
Клиент
Алтана Игоревна, нет не сдавала ,а рак может быть и в таких маленьких узлах ,и могут они вырасти за 4 месяца ?
Эндокринолог, Терапевт
Кальцитонин рекомендуется сдавать всегда при обнаружении узлов. По описанию, они не выглядят злокачественными. Насчет роста все индивидуально. Вероятность онкологии мала, но все таки сдайте кровь. И так как гормоны в норме, УЗИ можно сделать позже, после анализа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Щитовидная железа совершенно ни при чем
Маленькие не опасные по озлокачествлению узелки
Гормонов она вырабатывает нормальное количество
Лечить не надо
Контроль через год
У вас тревожно-депрессивная симптоматика
Покажитесь психотерапевту
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении образований тирадс 3 размером менее 20мм., пункция не показана, они доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Структурные изменения никак не влияют на ваше состояние. Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Влияние щитовидной железы на ваше состояние исключено.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина. Возможно имеются данные дефициты и они влияют на ваше состояние. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Клиент
Елена Валерьевна, феретин у меня 60,витамин Д 3 не сдавала и мне его наверно нельзя пить у меня камень в мочевом
Эндокринолог
Ферритин у вас в норме. Тогда большей частью симптомы чем то похожи на паническую атаку. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Связь данных симптомов с щитовидной железой исключили.
Клиент
Елена Валерьевна, а за месяц могли измениться гормоны ,как часто их надо сдавать ,и если был бы рак гормоны бы были увелнчины или при раке они тоже нормальными остаются
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы не говорят об онкологии, они просто говорят только о том, нарушена функция щитовидной железы или нет.
По поводу онконастороженности нужно сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Если он придёт в норме, не переживайте, образования у вас маленькие, доброкачественные. Об онкологии опять же можно судить только после пункции щитовидной железы. Вам она не показана, образования маленькие очень.
Эндокринолог
Вам достаточно 1 раз в год сдавать анализы на ТТГ, Т4 своб. и проходить УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, этот анализ срочно о нужно сделать ,или можно сперва нервную систему привести в порядок
Эндокринолог
Срочности нет. Можно сдать тогда, когда вам удобнее.