Консультация педиатра /

Паракоклюш как лечить? — вопрос №2000771

Добрый день,
Неделю у меня гостила свекровь и как оказалось перед поездкой она сдала анализа на коклюш и в последний день её пребывания ей позвонила врач и сказала что анализ положительный.
Я опишу симптомы детей и подскажите пожалуйста, это коклюш/паракоклюш и как его лечить. Нахожусь за границей, к врачу прямо сейчас попасть не могу. Дети полностью вакцинированы, в сад не ходят, поэтому единственное где могли заразиться помимо свекрови (если это не коклюш) это площадка.
Детям 3, 4 и 6 лет. Первые симптомы у младшего на 3й день от встречи со свекровью, на 8-9 день у старших, возможно они заразились от младшего и инкубационный период тоже 3 дня.
Сначала непродуктинный кашель, потом достаточно быстро (через сутки) переходит в продуктивный, влажный, грудной, я даже думала это бронхит. На 3й день начинается насморк, у кого-то пропадает голос (надо хорошо выкашляться), у кого-то нет. У младших на 3й день от начала непродуктивного кашля началась температура, 38,5 это максимум после сна или перед ночным сном, а так температура сама поднималась вверх и вниз, весь день с 37,5-37,8, ребенок пассивен, не ест. У дочки (4 года) сегодня 37,3, первый день температуры, у младшего уже 3 дня прошло, температуры больше нет, остался грудной кашель и насморк, вчера был сухой кашель, сегодня опять влажный грудной.
Кашель не часто, не до рвоты, но если начинают, то кашляют какое-то продолжительное время.
Если это коклюш/паракоклюш, как его лечить? Обязателен антибиотик или можно обойтись без него?
Младший уже как будто здоров (через 3 дня после первого подъёма температуры), не считая насморка и "бронхитного" кашля
Нужны ли ингаляции и с чем?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Совсем не обязательно это коклюш иди паракоклюш, но не исключается, тем более паракоклюш, потому что у него часто атипичное течение, можно легко спутать с вирусной инфекцией.
Поэтому чтобы знать наверняка - нужно сдать анализы. анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь). И ОАК, чтобы исключить воспалительную активность.
Даже если это коклюш, то антибиотики требуется только в случае тяжелого течения и если ОАК с признаками воспаления .
А так лечение свежим (желательно холодным) воздухом, противокашлевыми препаратами (синекод, коделак) и ингаляции с пульмикортом могут улучшить состояние.
К сожалению, большего сказать и посоветовать не могу, потому назначения делается после осмотра и аускультации легких, что дистанционно невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ, почти уверена что заразились все от свекрови, у неё такой же кашель. Подскажите, сколько мы теперь не контактные чтобы не заразить других людей? Кашель у них редкий, т.е не целый день на пролёт, но периодически кашляют. У старшего сегодня температура первый день (37,7), у младших больше нет температуры, прошла, остался только насморк (тоже получше) и кашель
Педиатр
Больной заразен в течение 25 суток от начала симптомов .
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, можно подтвердить сдав кровь на антитела М и G к ( Bordetella pertussis и Bordetella para pertussis ) ,
Также ОАК, для исключения воспалит активности,
Если общее состояние нормальное, если нет воспал активности по крови, то в антибиотике нет необходимости,
Лечение дышать свежим прохладным воздухом, противокашлевые- кодеиновые ( синекод, ) ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, при коклюше Симптомы начинаются через 3-14дней после контакта и длятся минимум 2недели:сухой, приступообразный кашель с ​ выделением ​ густой вязкой мокроты или рвота после приступа кашля. Повышение температуры тела, насморк, боль в горле (не обязательно)

Привитые против коклюша дети могут заболеть, ​ риск возрастает спустя 3 и более лет после последней прививки. Чаще отмечаются легкие формы заболевания

Лечение
Антибиотик
Противокашлевые средства (бутамират)
Антигистаминные препараты
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе

Но
Лучше сначала подтвердить диагноз

в разный период коклюша разные методы.
ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания. Но надо учитывать, что его диагностическая ценность снижается начиная со второй недели заболевания. А теперь про серодиагностику или ИФА (антитела , анализ крови из вены) – данный метод будет показателен уже после 4 недели заболевания, если речь об антителах класса G (Ig G к Bordetella pertussis, B.parapertussis и B. bronchiseptica).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, я скоро полечу домой, там сдам igg, пока у детей после 2-3 дней кризиса идёт улучшение, но кашель остаётся. Предполагаю что все же коклюш, т.к. у свекрови такой же кашель. Скажите, сколько мы теперь не контактные? Антибиотики не пили
Педиатр, Кардиолог
От начала клинических симптомов 21-25 дней

Все индивидуально
Педиатр
Добрый день! Перед назначением лечения обязательно нужно сдать анализы
1.анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , 2. анализ крови на антитела класса IgM и Gпаракоклюшу (Bordetella parapertussis) ,ПЦР мазок из зева на этих возбудителей . И ОАК ,СРБ