Консультация дерматолога /

Прыщики на пальце — вопрос №2001138

Добрый день. Позавчера(возможно и 2 дня назад) на пальце появились 2 прыщика, непонятной формы и консистенции (думал как укус и пройдет). Сегодня утром обнаружил что их стало много и образовался зуд. За эти дни вроде ни с чем техническим и тд палец не контактировал.

Что это такое и чем мазать / что есть. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: хронических болезней нет, полгода назад проходил полный чекап - все ок, вес и тд все ок - занимаюсь спортом

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте! У вас раздражительный дерматит. Возник в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, пересушивание кожи и тд.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Эмолиум.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
По фото аллергический дерматит. Возможно контактировали с агрессивной бытовой химией. Внутрь зодак 1 т в день 7 дней. Наружно крем Акридерм 2-3 раза в день 10 дней. Для мытья рук гипоаллергенный гель(Атопик,Липобейз, Циновит). Не выдавливать элементы
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Сергей!
Это проявления острой аллергической реакции.
Может использовали бытовую химию, антисептик и тд, проанализируйте.
Сейчас достаточно спрей неотанин 3 р в течении дня, на ночь крем гидрокортизон тонким слоем 5 дн.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления экземы . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм