Консультация инфекциониста /

Понос уже неделю — вопрос №2001172

Здравствуйте уже примерно неделю понос бывает переодически , болит желудок сверху , то жидкий стул , то вроде бы такой средний , в пятницу болел желудок был понос , к вечеру вроде ношпу выпила по лучше стало .В суботу на след день , поехала отдыхать с мужем выпила бокал пива вроде нормально все было , но родители позвонили сказали у ребенка поднялась температура под 40 , вот в этот момент я сильно расстроилась пере нервничала и у меня сильно живот закрутило , и я час с туалета не слазила , на след день в понедельник с утра и до обеда раза 3 ходила жидким стулом , днем вроде не было вчера . но желудок болит когда что то сьем и болеть начинает , ночью сегодня опять закрутила был жидкий стул ! В данный момент поела яичницу и живот Бурлит прям очень слышно ! Что это может быть и что можно по пить ! Но мне кажется это от нервов и переживания у меня началось такое ! Но еще маленький ребенок болеет герпесом , горло красное у него была температура под 40 , у меня тоже красное горло немного . Может у меня тоже эта инфекция как у ребенка ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо а из-за чего это вообще может быть ?
Инфекционист
Чтобы точно сказать необходимо сдать анализ кала на патогенную флору, копрограмму, кал на дизгруппу. Пока кишечная инфекция
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
В лечении необходимы:
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-регидрон, 1 пакетик растворить в литре кипячёной воды и пить в течение дня, он восполнит потерянные с диареей электролиты.
Нельзя по описанию исключить кишечную инфекцию, но и послабление стула может быть на фоне стресса.
Сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы, чтобы в дальнейшем лечение откорректировать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для начала необходимо исключить инфекцию и только при отсутствии изменил можно предположить СРК. У вас это впервые или раньше были схожие симптомы?
В настоящее время рекомендую. Обильное питье. Регидрон. Компот из сухофруктов яблоки изюм без сахара.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5дней.
Диета с ограничением употребления алкоголя, острой, жирной, жаренной копченой пищи. Без молочная диета.
Прием тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 3-5 дней
Баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 7 дней
Выполнить общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, да первый раз не когда так не было
Терапевт
Выполняйте рекомендации написанные выше
Терапевт
Выполняйте рекомендации написанные выше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для выяснения причины показано дообследование:
Фгдс, узи обп
Кал на бакпосев и пцр на кишечные вирусы

Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Скорее всего причина не инфекционная
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте рекомендую учитывая появление лихорадки сдать БАК посев кала на патогенную флору ИФаА калина ротавирус аденовирус норовирус