Консультация инфекциониста /

Не можем понять что произошло — вопрос №2001216

Здравствуйте сыну 18 лет.В детстве часто болел обструктивным бронхитом.Поступил учиться в Самару,живет там.Первый раз приехал домой,на второй день потекли слезы,глаза красные,насморк потом стал задыхаться,дала супрастин все отпустило.Второй раз приехал,на третий день говорит мне опять не хватает воздуха,дома есть кошка,мы подумали аллергия на кошку,но он все 18 лет жил с кошками и все было нормально.Решили сходить в аллергологу,выписали анализы.Сдали,так у него почти на все аллергия.Мы хотим найти причину,может нам сдать какие нибудь анализы?я уже подумываю про лямблиоз

Возраст: 18

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь на лямблиоз, трихинеллёз, анизакидоз, описторхоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, могут ли вот эти инфекции давать аллергию?
Инфекционист
Паразиты могут давать аллергию, пока их не выведешь аллергия не проходит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а на лямблии не надо?
Инфекционист, Гепатолог
кал на простейшие это и есть лямблии
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте посмотрите пожалуйста часть анализов пришли ,что они означают
Инфекционист, Гепатолог
Пока кишечных паразитов не выявлено, чуть повышены ферменты печени.
Ждём остальное
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая симптомы, рекомендую обследоваться на паразитарную инвазию.
-общий анализ крови
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-кал на антиген лямблий
-IgG к описторху, трихинелле, токсокаре, эхинококку.
После дообследования консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а на лямблии нельзя кровь сдать?он не согласится мазки сдавать
Инфекционист, Гепатолог
А это не мазки, а кал.
По крови можно только заподозрить лямблии. А подтверждение диагноза только по калу или желчи.
Может сдать кровь на них, но кал сдавать в любом случае методом парасеп, он смотрит других паразитов на которых нет крови для анализа.
Клиент
Инна Сергеевна, подсмотрите пожалуйста часть анализов пришли,что они означают
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
На данный момент паразиты в кале не выявлены. Есть повышение АЛТ в 2 раза. Это не критичное повышение, указывает, на повреждение печеночных клеток в следствии чего-то. Паразитарная инвазия может такое давать, дождемся остальных результатов обследования.
Можно сейчас сыну начать давать гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед, в течении месяца, это гепатопротектор.
Инфекционист
Здравствуйте. Да вы описываете классическую аллергическую реакцию. Чтобы понять на что эта реакция, скорее нужен грамотный аллерголог, нежели панели анализов. Так как анализы имеют только вспомогательнок значение и даже положительный результат в анализе не значит, что именно этот аллерген является причинным. Поэтому много упирается в анамнез, клиническую картину, сезон года и пр. Все это поможет именно врачу определить в чем причина.
Поэтому рекомендую обратиться к грамотному аллергологу, чтобы разобраться в вопросе.

Могу посоветовать хороших специалистов для онлайн консультации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, посоветуйте пожалуйста
Инфекционист
Вот к примеру
https://taplink.cc/doc_erofeeva/p/ca0cfb/

https://klinikarassvet.ru/staff/khludova-lyudmila-gennadevna/
Клиент
Оксана Александровна, ссылка не активна
Инфекционист
Это две разные ссылки
Два врача на выбор
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте по анализам выраженный аллергоз на кошку. Да такое к сожалению бывает, что дети вырастают и потом появляется аллергия во взрослом состоянии
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты (они повышают реактивность организма, вызывают сенсебилизацию): Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам