Консультация педиатра /

Режим кормления в 4 месяца — вопрос №2001408

Здравствуйте. Грудничок 4 месяца без 3ех дней. На ИВ. Педиатр в поликлинике сказала, что у нас большой вес 7.450 гр при росте 65 см. При рождении 3.490 гр, рост 53 см. Суточно съедает около 900-980 мл. Педиатр так же сказала, что я перекармливаю, что на наш возраст нужно в районе 850 мл. Стараюсь придерживаться режима 170 мл через каждые 4 часа, но получается по разному, иногда меньше съедает и время варьируется. Начала использовать соску с двумя дырками, чтобы дочь не уставала кушать. Водой допаиваю. Очень переживаю, что такой большой вес... и что много кушает. Действительно на вид очень упитанная. Скажите пожалуйста, что делать с режимом кормления? Сколько давать мл и через какое время? Может вернуться к соске с одной дырочкой, чтобы уставала кушать? На живот переворачивается, на животе лежа поднимает попу как бы ползти, в бассейн ходим 2 раза в неделю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Так как малышке изначально хорошо набирала, расчёт по весу количества питания будет больше. Водичку пьет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, пьёт. Меня беспокоит вес... скажите пожалуйста сколько мл давать за раз через сколько?
Нефролог, Педиатр
Малыш с 4 до 6 мес кушает 1/7 от своего веса, но не более 1000 мл. В среднем 850-1000 мл. На ваш вес максимально 1000 мл . Расчёт идёт на долженствующий вес 6440. Объём питания получается 920. В среднем по 150 мл 6 раз . Вы ночью кушаете? Какой ночной промежуток?
Клиент
Екатерина Валентиновна, кушаем, два раза. В районе 2ух ночи и в районе 5и утра. А соску использовать с 1 дырочкой или 2? Влияет ли это на съеденный объем?
Нефролог, Педиатр
По возрасту уже допустимо использовать соску с 2 отверстиями. Это по желанию .
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса по верхней границе нормы, по мере роста ребенка, прибавки уже не будут такими значительными

По мере увеличения двигательной активности ребенка вес постепенно нормализуется

Кормить ребенка в привычном режиме, объемы смеси не увеличивать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, А соску использовать с 1 дырочкой или 2? Влияет ли это на съеденный объем? А если например за раз не съели 150мл, нужно докормить через время или увеличить следующий приём смеси? Или сократить промежуток?
Педиатр
Соску можно с 2 отверстиями

Если съел ребенок 150 мл, увеличивать объем следующего кормления не нужно, во избежание перекорма

Сокращать промежутки между кормлениями не нужно