Консультация невролога /

Упадок сил, астения, ухудшение памяти — вопрос №2001501

Добрый день, мужчина 43 года, 180см\90кг, с осени появился упадок сил, аппатия, ухудшение памяти и когнитивной функции - забываю события, которые случились недавно, нежелание что-то делать, утром тяжело поднять себя с кровати, хотя сплю хорошо - ложусь в 23.00, просыпаюсь в 8-9.00. После пробуждения минут 30 прихожу в себя, потом делаю легкую зарядку, контрастный душ - только тогда более-менее прихожу в себя, но в течении дня все равно в голове муть и какое-то ощущение давления в глазах и вокруг глаз. Так же присутствует тревожное расстройство.
Два месяца назад был очно у невролога, был назначен бринтелликс 20мг., которой хорошо помогает справится с тревогой, но другие симптомы не уходят.
Анализы сдал все: клиника, биохимия, щитовидка, мужские гормоны и ПСА, кал на скрытую кровь, железо, Б12, витамин Д - есть небольшие отклонения по ЖКТ, но не критично, все остальное в норме. Делал МРТ сосудов шейного отдела и головного мозга - тоже все хорошо.
Болел ковидом в августе 22, есть шейный остеохондроз.
Подскажите в какую сторону еще копать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, ДЖВП

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Необходимо скорректировать терапию депрессивно-тревожного расстройства.
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Элькар 5,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.

При сохранении данных жалоб в течении месяца после такой коррекции терапии - замена антидепрессанта.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, пьете вы бринтелликс в хорошей дозировке, но надо понимать, что эффект от АД нужно ждать только через 1-1,5 мес, то есть он только - только должен наступать, тут можно лишь добавить противотревожный препарат, но вы говорите что тревоги то как раз уже нету. Поэтому можно попринимать препараты стимулирующей направленности, милдронат 5 мл в/м 10 дней, затем по 1 капсуле 2 раза в день -1 мес
Пирацетам 800 мг утром, 400 мг в обед - 1 мес
Если через 3-4 мес приема бринтелликса результата не будет - консультация психиатра и возможно смена АД.
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро! Скорее всего это проявление астенодепрессивного синдрома, рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) : Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Милдронат 5.0 в/ м 10 дней, Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в неделю- месяц. Витамины например Геримакс Энерджи по 1 т утром- 20 дней. Больше быть на свежем воздухе. Дома после работы лежать на апликаторе Кузнецова. Всего Вам доброго!

..
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Возможно, у вас такая реакция на назначенный препарат в виде упадка сил. До назначения препарата были такие жалобы или нет? Порекомендую вам препарат цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 2 месяцев. На фоне него астенический синдром должен уйти.
Невролог
Здравствуйте! Это проявления депрессивного синдрома, вы уже 2месяца принимаете бринтелликс , если через месяц так и не уйдут симптомы этого упадка сил, апатии, то нужно менять антидепрессант, нужно спросить второе мнение о вашем лечении у другого психотерапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ферритин тоже сдавали ? Данные симптомы могут быть связаны с железодефицитной анемией, при этом железо может быть в норме , также с тревожным расстройством.
Если Ферритин и железо в норме , то скорее всего Ваши симптомы связаны с недостаточным эффектом бринтеликса. Если черещ 3 месяца после начала приема бринтелликса не регрессируют все симптомы, В таком случае рекомендую обратится к психотерапевту для коррекции терапии. Либо добавление препарата , либо замена бринтеликса