Консультация невролога /

Распирает голову — вопрос №2001715

Здравствуйте. У меня на протяжении года сильные распирающие боли в голове. Сопровождаются резкими стреляющими болями в разных местах головы. Очень сильно стреляет в уши, аж подкашивает в ноги. Распирает во лбу. Постоянная боль слева и с права головы как будто иголки из Нутри воткнули. Иногда все ити симптомы сопровождаются тошнотой но без рвоты. Ночами просыпаюсь от того что давит очень сильно на виски. Сдавливание головы вообще не отпускает, постоянная боль. Давит на скулы, переносицу
Прошел более семи неврологов города Хабаровск. Принимал антидепрессанты и разные лекарства по назначению врача, мне ни разу не стало лучше. Делал МРТ без контраста и с контрастом, по описанию все хорошо. Нервных срывов не было. Все произошло после лечения синусита. Я уже не знаю что мне делать и к какому врачу идти. Бывают такие страшные приступы что тяжело дышать, чувствую что на оголенный мозг руку положили в глазах все темнеет, очень сильное сдавливающие приступы со стороны лба
У меня уже нет сил, лекарства пью в течении года, толку вообще нет никакого. Уровень жизни упал на 0.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас нейропатические боли.
Какие конкретно препараты принимали в течении года уже?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, доброго дня
Феназепам, анафрилин, атаракс,амитриптилин,эглонил,золофт,парацетам,мильгамма, венарус, лизиноприл, фенотропил, омарон, цитофлавин, глиатилин, сирдалуд, алпрозалам, паксил, грандаксин, каптоприл, медисорб. Это то что нашел
По мимо много уколов
Невролог, Рентгенолог
Вижу очень много антидепрессантов и психокорректирующих препаратов, но ни одного, который был бы направлен на нейропатическую боль. Хотя по вашему описанию это именно она.

Прикрепите заключение МРТ по возможности.
Необходимо выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи
+ общий анализ крови
+ ферритин
+ витамин Д
+ гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)
Клиент
Александра Андреевна, прикрепил МРТ
Анализы тоже сдавал. Сейчас попробую приложить
Невролог, Рентгенолог
Увидела, посмотрела.
Вам нужно специфическое лечение от нейропатической боли именно.
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 2 месяца,
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.

* Габапентин продается по рецептурным бланкам. Рецептурный бланк формы №107-1\у получить у невролога поликлиники по месту жительства.

* Действие Габапентина ощущается сразу, в первые 3-4 дня. При отсутствии эффекта в течении 10 дней - коррекция терапии.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, начал принимать по вашему рецепту, улучшений нет вообще
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте. Если вы принимали Габапентин следуя схеме, то у вас прошло только 2 дня приема препарата по 1 капсуле вечером, с сегодняшнего дня вы должны будете перейти на 1 капсулу 2 раза в день.
Вы только начинаете терапию, только наращиваете дозировку. Эффект первый оценивается через 10 дней приема по схеме. Еще рано делать выводы.
Вас боль беспокоит уже в течении года. Как можно избавиться от нее за два дня?!
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, хорошо. Просто распирает голову с обоих боков очень сильно давит
Невролог
Здравствуйте, какое вам лечение ранее было назначено? Прикрепите, пожалуйста, выключение МРТ.тревогу и стресс на данный момент испытываете Были ли вы на приёме у психотерапевта?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, МРТ прикрепил
Тревоги бывают только по факту, когда приступы сильные
Невролог
Поняла вас. Лор Вас
Смотрел? Ваши жалобы похожи на нейропатическую боль. Порекомендую вам препарат габапентин по схеме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на нейропатические боли. Что принимали из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, выше указал препараты которые назначали. Но это не все. Их было больше. Просто уже сил пить их пить нету
Невролог, Детский невролог
От антидепрессантов не было эффекта? От амитриптилина?
Клиент
Регина Динисламовна, вообще никакого эффекта не было, только больше спал и был как разбитый от них
Невролог, Детский невролог
По описанию это именно нейропатическая боль. Я бы рекомендовала Габапентин это антиконвульсант; 300 мг 3 рд с последующим увеличением дозы по необходимости
Клиент
Регина Динисламовна, мне эти препараты отпустят в аптеке? И станет мне легче после приема?
Невролог, Детский невролог
Основная терапия нейропатической боли это антиконвульсанты ( карбамазепин; габапентин- лучше). Но они по рецепту. Габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. По необходимости дозу можно увеличить; максимально 1800 мг
Клиент
Регина Динисламовна, как мне их приобрести
Невролог, Детский невролог
Выписать у невролога либо терапевта; любой специалист может дать рецепт
Детский невролог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результат МРТ обследования?
Скажите пожалуйста, у Вас хронических лор-заболеваний нет? Данные симптомы, которые Вы описываете присутствудт постоянно? Или например, в в выходные дни, отпуск эти проявления реже или совсем отсутствуют ?
После синусита у Вас не было стресса?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, результаты приложил МРТ. Сейчас приложу еще скт пазух носа. Все началось после синусита. Пролечил, но боли остались и разошлись по всей голове
Делаю снимки носа, Лоры говорят что все хорошо, но нос постоянно заложен
Детский невролог
Посмотрела снимки, есть изменения в виде утолщения слизистой оболочки пазух, тут возможно, это явление на фоне воспалительного процесса. Но это утолщение косвенно не может давать такие головные боли. Но и возможно здесь, как коллеги выше отвечали проявление нейропатической головной боли, она возникает на фоне перенесённых инфекционных заболеваний. По хорошему Вам нужно проконсультироваться с цефалгологом, кто из неврологов занимается проблемой головной боли. Лекарства без контроля врача я бы Вам не советовала пить, чтобы не стереть клинические проявления и не сделать процесс хроническим.
Нос заложен вероятнее всего опять же из -за увеличения ткани слизистой, так что это точно нужно обращаться к лор -врачу. Особенно если не помогают уже сосудосуживающие капли, гормональные спреи. Тогда делают прижигание разрастаются каппиляров в носовой полости, чтобы улучшить дыхание.
Детский невролог
Иван, очень важно, поэтому уточню. Боль сохраняется в выходные дни и когда отпускной период на работе?
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Валерьевна, боль постоянно. Хоть выходные, либо я на работе
Детский невролог
Поняла Вас. Тогда ищите хорошего ЛОР-врача, чтобы во -первых решить проблему с носовым дыханием и возможно идёт какой-то хронический процесс, который также может усиливать головные боли. Выздоравливайте.
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, боль всегда разная, давящая, стреляет резко в голову, распирает, тошнота
Иногда бывает только лобная часть болит
Именно сейчас не терпимая боль с обеих сторон головы чуть ниже темя . Сейчас очень тошнит от этой боли
Невролог
Прикрепите обследования , которые проходили.
Невролог
Соещотечения не бывает в момент боли ? Покраснения глаза ? Нос заложен во время боли или всегда ?
Клиент
Лилия Альбертовна, бывает слезы сами текут но я не обращал внимание во время приступа или нет, покраснений не было
Клиент
Лилия Альбертовна, нос постоянно заложен
Невролог

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль ). когда у вас боль как вы описали: на оголенный мозг руку положили , на скол ко балов болит
Клиент
Лилия Альбертовна, да наверное на все 10
Это даже не боль, а сильное давление, сдавливание , сопровождающий тошнотой
Невролог
На мрт никаких страшных изменений нет , которые могли бы привести к таким головным болям.
Невролог
Звуки , яркий свет при этом не раздражают ? А первые приступы головной боли не были пульсирующими или сразу давящая боль?
Клиент
Лилия Альбертовна, да вроде ничего не раздражает. У меня начинается сразу давящая боль. Давит по бокам очень сильно и в висках давит одновременно и подташнивает
Невролог
Мр ангиографию сосудов головного мозга выполните. Попробуйте купировать головную боль:
ибупрофен800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1,5 таб

Можно попробовать во время головной боли применить триптан, есть схожие черты с мигренью , двусторонняя , тошнит. Только триптан сразу в начале приступа принять :
Золмитриптан 2,5 мг ( спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - 1 т, или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб

Есть вид головной боли: новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание. ( у Вас как раз похоже на сочетание ) new daily persistent headache сложная задача в лечении, так как она может не поддаваться стандартной терапии
Модно попробовать профилактировать ее :
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам назначали венлафаксин , дулоксетин ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, таких препаратов не было
В основном антидепрессанты
В 7 врачей кого я посещал строили мою историю болезни на фоне личностных семейных отношений
Якобы я очень нервничал, хотя такого не было
Невролог, Терапевт
Вышеуказанные препараты тоже являются антидепрессантами , но обладают противоболевым эффектом . Рассмотрите вопрос о начале их приема . Курс не менее 3- х месяцев
Клиент
Алана Сергеевна, принимал, ничего не помогает
Невролог, Терапевт
Выше вы написали , что не принимали их