Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №2002077

Мама просто планово пошла к эндокринологу, жалобы на повышенный холестерин. Назначили сдать ттг и узи. По узи множественные узлы, специалист узи сказал просто наблюдать раз в год. ТТГ 3.7. Нужно ли сейчас делать пункцию или лучше посмотреть в динамике? До этого узи она никогда не делала

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи, пожалуйста
Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепила
Эндокринолог
Есть, несколько маленьких узлов, по описанию ничего критичного, необходим контроль узи 1 раз в год. Сдайте кальцитонин, так же нормальный уровень ттг, что говорит о том что щитовидная работает хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ и анализы если сдавали
Клиент
Алтана Игоревна, прикрепила
Эндокринолог, Терапевт
Тирадс 2 по УЗИ это доброкачественные образования. Кровь на гормоны сдавали ? Кальцитонин ?
Клиент
Алтана Игоревна, только ТТГ. Кальцитонин и остальные нет
Эндокринолог, Терапевт
Увидела что написали ТТГ, он в норме. Сдайте на кальцитонин. Узлы небольшие, по описанию доброкачественные
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4- 1 раз в год.

По УЗИ - узелки маленькие, доброкачественные по описанию, контроль через 6 месяцев.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, это стандартная процедура для всех у кого впервые обнаружены узлы.
Пункция узлов не показана.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

По жалобам исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Есть увеличение лимфоузлов, увеличиваются на фоне ОРВи, при стоматологических проблемах, при заболеваниях лор-органов.
Клиент
Александра Александровна, смущают узлы больше 1 см - их там 3 штуки
Терапевт, Эндокринолог
Да видела, но описание тирадс 2 говорит о доброкачественности, до 2 см не пунктируют их.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирадс 2 - доброкачественные образования. Требуется контроль УЗИ через год. Биопсия пока не показана, только если в динамике вырастут.
ТТГ в норме. Лечение не требуется.
Желательно сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Узлы тирадс 2-это доброкачественные узлы, пунктировать их не нужно, риск злокачественности у них 0%.
Стоит только смотреть их в динамике , раз в год делать узи щитовидной железы.

Сдать анализ на кальцитонин, это обязательно, при впервые выявленных узлах.
ТТГ у вас в норме-щитовидная железа работает хорошо

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.