Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин, холестерин, полип ЖП. — вопрос №2002214

Здравствуйте, уважаемые врачи. С января беспокоит правое подреберье, газообразование, урчание в животе после еды, нерегулярный оформленный стул (5-6 раз в неделю). В правом подреберье боль ноющая, не сильная, терпимая, как будто изнутри что-то покалывает. Бывает сзади в лопатку отдает или в руку, но могу предположить, что это межреберная невралгия. На днях покалывать иногда стало чуть ниже на животе справа. Для уменьшения боли таблетки никакие не принимаю, так как сильно не тревожит, если не обращать внимания. Это скорее даже не боль, а дискомфорт. Тяжести после еды не ощущаю, горечи во рту нет. Сдала анализы и сделала узи, прикрепляю к вопросу. Полип в желчном пузыре наблюдаю с лета, он был 8мм, сейчас уже второй начинает расти. Что мне с этим всем делать, подскажите, пожалуйста? Может на МРТ с контрастом съездить сделать, или КТ? или наблюдать? На данный момент начала пить урсофальк и тримедат. Ранее уже принимала урсофальк, билирубин снизился и был в норме. Диету соблюдаю. Гастроэнтеролога у нас нет, поэтому на вас вся надежда.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в родне естьпроблемы с желчным?

билирубин повышен за счет непрямого-часто бывает на фоне синдрома жильбера-выполните генетический тест на синдром жильбера.

полипы в желчном, они из них большой 10 мм-вообще полипы в желчном 10 мл и более-показание к удалению желчного.

Выполните для уточнения мрт обп с контрастом.
также досдайте кровь на щф, ггтп, срб
Клиент
Мария Александровна, а что лучше мрт или кт в данном случае?
Если я жп удалю, и Жильбер не подтвердится, что будет с билирубином? Он не будет уже так подниматься?
Клиент
Мария Александровна, в родне все хорошо. У всех желчный пузырь хорошо работает.
Гастроэнтеролог
лучше мрт обп с контрастом.

если бы билирубин был повышен из-за плохого оттокоа желчи из-за полипа, то повышение было бы за счет прямого билирубина.
так что скорее проблема в синдроме жильбера.

Клиент
Мария Александровна, с полипом все понятно. Удалим желчный, если надо, хоть и не хочется. А что за дискомфорт у меня? Покалывания, ноющие незначительные боли.
Гастроэнтеролог
на фоне проблем с желчным часто развивается сибр-синдром избыточного бактерального роста.

выполните
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
кал на гельмнты методом парасеп трехкоатно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр..
при положиельном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

тримедат продолжите
Клиент
Мария Александровна, подскажите, а билирубин так и будет всегда высоким при подтверждении Жильбера? или его можно скорректировать?
Гастроэнтеролог
если билирубин будет более 50, то его снижают приемом сорбентов, курсами корвалола.

если ниже, то просто наблюдение .

Факторы провоцирующие обострение синдрома Жильбера:

тяжелые физические нагрузки,

погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),

голодание,

алкоголь,

стрессовые ситуации, переутомление,

инсоляция,

вирусные инфекции,

Приём большого количества Бадов и препаратов.
по возможности стоит избегать эти факторы
Клиент
Мария Александровна, а если бускопан пропить. Терапевт мне прописала 2 раза в день утром и вечером в течении 10 дней.
Гастроэнтеролог
да можно бускопан пропить -это тоже спазмолитик.
Клиент
Мария Александровна, а бускопан и тримедат вместе пить можно? Или это одно и тоже?

Подскажите ещё, пожалуйста, в январе, на фоне постоянного стресса, обострился хондроз, невролог прописал сирдалуд 2 недели, аэртал 5 дней и грандаксин месяц. На данный момент пью атаракс. Могли ли эти лекарства завысить билирубин?
Гастроэнтеролог
да что-то одно.
бускопан или тримедат.

да при приеме препаратов идет нагрузка на печень и при синдроме жильбера прием препаратов может быть причиной подъема билирубина.
Клиент
Мария Александровна, как же его теперь снизить? Диетой? Курс урсофалька? Что ещё можете посоветовать?
Если жильбер подтвердится, у меня всегда будет высокий билирубин или бывает, что он в норме?
Гастроэнтеролог
чаще при синдроме жильбера он повышен.
если он менее 50, то можно не снижать.

а так для снижения применяют
сорбенты---лактофильтрум, пектин, полисорб.

также можно пропивать корвалол для снижения билирубина, но это дает временное снижение.

лучше профилактировать повышение.
причины повышения писала выше.

также для нормализации оттока желчи можно пропивать курсами урсофальк 500 мг на ночь-1 месяц.
Клиент
Мария Александровна, спасибо. А для обследования мне подойдет Магнитно-резонансная холангиопанкреатография? Или надо МРТ брюшной полости делать?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо на данный момент мрт обп с контастом.
для детального осмотра содержимого желчного.
Клиент
Мария Александровна, вы рекомендовали сдать анализы: кал на скр. кровь методом иха, фекальный кальпротектин, кал на гельминты, водородный дыхательный тест на сибр. Такие анализы у нас не делают, только на скрытую кровь. Можно ли просто пропить альфа нормикс?
Гастроэнтеролог
я так поняла если будете делать мрт обп,. то будете выезжать в другое место.
попробуйте там сдать
кал на ср. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.

да альфа-нормикс можно пропить и без теста на сибр
при сибр альфанормикс принимается по следующей схеме
таб 200 мг по 2 табл 3 р\д10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 рд-20 дней
Клиент
Мария Александровна, спасибо огромное. Да, в другой город я поеду одним днем туда и обратно на поезде, поэтому этот вариант у меня отпадает.
Сейчас посмотрела, терапевт мне дала направление на кал плюс реакция Грегерсена. Это покажет что-нибудь?
Гастроэнтеролог
да это кал на скр. кровь, но нужна будет подготовка
не есть 3 дня до анализа мясо, рыбу, зеленые овощи, зелень, помидоры.

Клиент
Мария Александровна, спасибо за ваши разъяснения. А холестерин тоже повышается из-за желчного, если его удалить, холестерин не будет высоким? Летом вообще был 7,25.
Гастроэнтеролог
холестерин повышается из-за нарушения липидного обмена.
да застой желчи тоже может его повышать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям имеет место гипербилирубинемия, за счёт непрямой фракции. Зачастую данное повышение характерно для синдром эа Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
По УЗИ ОБП полип, достаточно крупный с динамикой роста. По тактике, полипы более 1см, во избежании перерождения в злокачественный процесс подлежит удалению вместе с желчным пузырем. Вы конечно можете пройти МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для уточнения размера полипов. Но в целом, я бы порекомендовала Вам провести контроль УЗИ ОБП ещё через 6 месяцев и при продолжении роста, стоит запланировать визит к хирургу.
Клиент
Анна Сергеевна, почему у меня боли в боку? Режет, колит, но не сильно. Может ли этот дискомфорт быть из-за полипа?

Как дальше жить без желчного пузыря? Если подтвердится Жильбер, просто его контролировать?

Гастроэнтеролог
Жильбер не требует никакого контроля, Вы просто о нем знаете и спокойно живёте.
Полипы не дают клиники болевого синдрома! Боли в правом подреберье возможны на фоне проблем с кишечником. Там располагается печёночный изгиб толстой кишки. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)

Касательно как жить без желчного пузыря, то спокойно. Операция проводится по показаниям и если есть риски, даже теоретические, в виде перерождения полипа в какой то онкопроцесс, то конечно лучше приспособиться к жизни без желчного пузыря.
Клиент
Анна Сергеевна, если удалить желчный, билирубин так и будет всегда высоким при подтверждении Жильбера? или его можно и нужно корректировать?
Гастроэнтеролог
При удалении желчного пузыря, ситуация с Жильбером никак не изменится совершенно. Жильбер это нехватка ферментных систем, генетически обусловленная. Повышение билирубина до 50 не требует никакой медикаментозной коррекции.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, в январе, на фоне постоянного стресса, обострился хондроз, невролог прописал сирдалуд 2 недели, аэртал 5 дней и грандаксин месяц. На данный момент пью атаракс. Могли ли эти лекарства завысить билирубин?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, препараты не обладают подобным эффектом.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Подскажите, а Магнитно-резонансная холангиопанкреатография такое мне подойдет для обследования? Или надо МРТ брюшной полости делать?
Гастроэнтеролог
В МРХПГ нет необходимости, это исследование показывает проходимость протоковой системы желчевыводящих путей. МРТ ОБП может указать размеры полипов более точно, в отличие от УЗИ ОБП. Но опять же, большой необходимости в данных исследованиях нет.
Клиент
Анна Сергеевна, да я и сама не хочу делать мрт. Это придется ехать 500 км в другой город, но дело в том, что у нас в городе нет даже гастроэнтеролога. Узи я сделала 2 раза в разных местах, с разницей в два дня, первое я подкрепила в вопросе, второе не стала подкреплять, там совсем другая картина - полип 8 мм и взвесь с хлопьями 1-3 мм. Переделать узи больше не где, терапевт открещивается от меня. Вот думаю, может мрт разъяснит картину.
Гастроэнтеролог
Если появится такая возможность, то выполните.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ваши разъяснения. А холестерин тоже повышается из-за желчного, если его удалить, холестерин не будет высоким? Летом вообще был 7,25.
Гастроэнтеролог
Думаю после удаления ЖП история с холестерином не изменится! Проблема холестерина не связана с желчным или печенью, это нарушения липогенеза. Зачастую гиперхолестеринемия носит наследственный характер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!. Что касается билирубина - похоже на наследственную доброкачественную патологию обмена билирубина - синдром Жильбера. Рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Дополнительно выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. К сожалению, половина анализов выполнить не получится в нашем маленьком городе, для подтверждения сибр. Кровь на Жильбера сдала, жду результат.
А как часто хофитол пропивать можно?
Что вы порекомендуете по поводу полипа? ждать 6 месяцев, когда он ещё вырастит? Или поехать на мрт, подтвердить размеры и удалить жп?
Гастроэнтеролог
Злдравствуйте! Хофитол пропивать 2 раза в год. Контроль УЗи с целью оценки роста полипов через 6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.
Подскажите, стоит ли ехать на МРТ с контрастом, так как узи я сделала 2 раза в разных местах, с разницей в два дня, первое я подкрепила в вопросе, второе не стала подкреплять, там совсем другая картина - полип 8 мм и взвесь с хлопьями 1-3 мм. Переделать узи больше не где, терапевт открещивается от меня. Вот думаю, может мрт разъяснит картину.

И ещё вопрос, холестерин тоже повышается из-за желчного?Если его удалить, холестерин не будет уже таким высоким? Летом вообще был 7,25, диетой и урсофальком снизила до 4,25.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МРТ позволит только уточнить размеры полипов, наличие застоя желчи. Причину образования полипов МРТ не установит. Холестерин повышается вследствие нарушения обмена холестерина. что в конечном итоге, может приводить и к образованию полипов и застою желчи в желчном пузыре.