Консультация лора /

Длительный отек в носу, периодически болит горло — вопрос №2002287

Добрый день. На новый год переболели всей семьёй гриппом с высокой температурой. После выздоровления и до сих пор держится небольшая отечность носа и глаз, есть гнусавость небольшая. Ещё с того самого момента при малейшем переохлаждении периодически болит горло. Горло лечила спреями. На данный момент остался отек носа. В январе были крайне обильные месячные. Теперь поняла , из за чего, получив результаты анализа. (В феврале я начала прием кок, т.к. давно уже назначали) А сегодня ходила проверять ферритин и гемоглобин, пришли вот такие анализы. Я полагаю, это как раз из за носа и горла. Подскажите пожалуйста, чем лечиться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В крови повышены эозинофилы- косвенный признак аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Анна Юрьевна, фото горла сделать не получается. Но оно не красное. У меня прошлой зимой было 5 или 6 гайморитов. Я тогда обследовалась, обследования прикреплю сейчас на всякий случай. В этом году зима без антибиотиков и иммунитет чуть лучше стал. Данные обследования сейчас пройти не смогу, т к у нас в городе почти ничего из этого не делают.
Детский ЛОР, ЛОР
Зуда в носу, чихания не бывает у вас? Пользовались ранее назонексом или аналогами длительно?
Клиент
Анна Юрьевна, чихание и зуд бывает иногда. Пользовалась раньше такими препаратами длительно.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли эффект от препаратов? Консультировались ли с аллергологом?
Клиент
Анна Юрьевна, те обследования, которые я приложила, я проходила у аллерголога. После лечения эозинофилия прошла.
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, аллерголог не назначал. Если у меня аллергии не выявили, есть какой то смысл проверять данный показатель?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергенов на самом деле гораздо больше чем в приложенном вами анализе

Смотрим суммарный общий иммуноглобулин Е для ее исключения.

Основная причина эозинофилии в крови именно аллергическая
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста. Прошлый раз мне кроме назонекса ещё назначали ингаляции с аминокапроновой кислотой и монтелукаст. Стоит ли сейчас это добавить к лечению? Эозинофилы после этого пришли в норму.
Записалась на личный прием к лору, но ждать неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
Аминокапроновая кислота не имеет никакого отношения к лечению аллергии и не предназначена для ингаляций

А монтелукаст можно начать по 10 мг й таб в сутки до 1 месяца на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста. Прошлый раз мне кроме назонекса ещё назначали ингаляции с аминокапроновой кислотой и монтелукаст. 1. Надо ли что то из этого сейчас добавить к назонексу и промываниям ? 2. Надо ли по окончании лечения пересдать ОАК? Записалась на личный прием к лору, но ждать неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с Аминокапроновой кислотой не имеют никакого смысла
Монтелукаст имеет точку приложения только при наличии аллергического компонента
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Вчера попала к лору, направили меня в областную на консультацию по поводу принятия решения о необходимости проведения оперативного лечения, врач напомнила мне о наличии кисты, о которой уже и забыла. Мне тогда, осенью прошлого года, вообще в диагностическом центре тогда сказали что даже непонятно, киста это или жидкость, когда смотрели диск с Кт. Я о ней сразу и забыла. А сегодня сходила сдала igE, в надежде, что это все таки аллергия. Но там все в пределах нормы. Остаётся один вариант - что то с кистой ? Увеличилась или нагноение ? Могу ли я надеяться,что можно обойтись без оперативного лечения? Эозинофилы все таки высокие...
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмму вы сдали?
Врядли киста причина ваших симптомов
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не делала еще. В нашем маленьком городе такой анализ не делают нигде. В среду поеду в Семашко в Нижний Новгород, может там что то из обследований назначат. Спасибо большое, вы меня немного успокоили )
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните этот анализ
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, сделаю. Большое спасибо !
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я думаю, что нужно сделать свежее КТ.
В описании КТ от сентября 2023 г. описывают признаки полисинусита. Особый интерес представляет левая гайморовая пазуха, в которой описывают жидкостное содержимое и наличие пломбировочного материала.
Вероятнее всего операция вам всё же показана.
Да, эозинофилы повышены, стоит и дальше пройти обследование у аллерголога. эозинофилы повышаются не только при аллергии, например, при гельминтозах тоже. Но учитывая нормальный общие иммуноглобулин Е, скорее всего это исключается. Но я бы все же с терапевтом посоветовалась.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Если честно, меня больше беспокоит правовая сторона лица. Там отек больше, его даже внешне видно. А вы говорите про левую сторону. Как в таком случае будет проходить операция, если понадобится, если пломбировочный материал слева, а киста справа? 2 надреза делать надо ?
ЛОР, Детский ЛОР
Это не я говорю, а так указано в заключении КТ, я всего лишь его внимательно прочитала. Не знаю, что и как в настоящий момент, но на момент проведения исследования были признаки наличия экссудата в левой гайморовой пазухе и пломбировочный материал. Учитывая наличие пломбировочного материала, скорее всего процесс там одонтогенный. Он часто и долго может протекать бессимптомно или малосимптомно. Не знаю как точно располагается инородное тело, но инородные тела гайморовой пазухи подлежат удалению. Сделать это можно только хирургическим путем.
Да, описывают кисту небольшого размера в правой гайморовой пазухе.
Описывают искривление перегородки носа и изменения в других пазухах. Поэтому, учитывая ваши жалобы, предполагаю, что решить проблему глобально можно только оперативным путем.

Поэтому и написала, что скорее всего необходимо свежее исследование. С данным исследованием обратиться к оперирующему ЛОР-врачу и обсудить с ним тактику лечения.

Доступы к гайморовой пазухе бывают разные. Зависят от предполагаемого объема операции, оснащения, умений хирурга. Могут делать операцию через естественное соустье пазухи, а могут через небольшой надрез и отверстие в преддверия рта, могут через нижний носовой ход, прелакримальный доступ. Если понадобится делать операцию с двух сторон, то отдельно доступ для каждой пазухи. Он может быть разным, а может быть одинаковым.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер