Консультация детского невролога /

Вопрос по назначению — вопрос №2002395

Добрый день. Ребенку почти два месяца, в целом все неплохо, но неврологи отмечают дергание подбородка, активность ножек. В родах был долгий безводный период, 23 часа. Вопрос по назначению: первый невролог назначал Элькар и Пантогам, вроде педиатры сказали что не эффективны, не стали пить. Мы из за брлирулина пропустили прививки, поэтому в два месяца пошли к другому неврологу, Элькар она все же предлагает попить и цитралевую смесь. На основе этих вводных , стоит ли пить данные препараты?

Возраст: 29

Хронические болезни: Дпмж

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тремор подбородка, ручек, ножек связаны с незрелостью нервной системы, это нормально в вашем возрасте, препараты не нужны, тремор уйдёт самостоятельно с возрастом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Тремор подбородка, крнечностей; особенно при плаче, кормлении, засыпании- норма до 3-4 месяцев ввиду незрелости нервной системы. Элькар никакого влияния на это не оказывает. В целом других жалоб нет?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тремор при плаче, при активном сосании, в положении лежа на животе, при переодевании есть у всех малышей после рождения, не переживайте! данные симптомы пойдут сами со временем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Добрый день.
Тремор подбородка и конечностей в норме может наблюдаться у малышей до 3-4 месяцев и не требует медикаментозной коррекции
Элькар неплохой метаболит, он питает митохондрии
Но при тремор подбородка он не нужен
Дайте малышу адаптироваться к этому миру и наслаждайтесь материнством
🌸
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, диагноз ставят неврологи::перинатальное поражение ЦНС, ранний восстановительный период, синдром гипервозбудимости, на основе этого назначают лечение. Почитала про эту смесь, больше по ней тоже противоречий, которая на травах
Невролог, Детский невролог
Также если посмотрите инструкцию к элькару, то сможете убедиться, что у этого препарата нет таких показаний для приёма, также хочется отметить, что и Пантогам и Элькар препараты без доказанной эффективности
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да вот меня это и смущает. А смесь эта нужна о которой я в начале написала? А то про неё отзывы 50/50?
И на основе нсг не нужно лечение никакое?
, по нсг в месяц выписка следующая:пороги развития головного мозга не выявлены, эхопризнаки последствий гипоксических изменений структуры головного мозга, сэп в проекции ктв. Уз признаки незрелости структур головного мозга , дг параметры кровотока в пределах нормы
Невролог, Детский невролог
Екатерина, у каждого препарата есть показания по применению, то есть каждый препарат эффективен при определенных ситуациях, то есть например нурофеном мы никогда не будем сбивать повышенное артериальное давление. Также если вы посмотрите инструкцию к Пантогаму или пантокальцину, элькару, все что вас беспокоит в показаниях к применению не будет! То есть препараты не лечат данные состояния!
Невролог, Детский невролог
цитралевая смесь, содержит в себе бром, от нее ребенок действительно перестанет двигаться, и будет сонлив! Препарат не рекомендую! В связи с опасностью и возможностью появления бромизма
Если говорит об изменениях на узи, есть признаки перенесенной гипоксии, но ничего критичного, что можно отнести именно к проявлению какого- либо неврологического заболевания у вас вашего малыша нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да вот и смущает что доктора настаивают, а толком непонятно для чего , основываясь только что была гипоксия, и как быть с прививками неясно ((
Невролог, Детский невролог
Прививки стоит делать с 3 мес, сделаете НСГ в 3 мес, если никаких отклонений новых нет, все тоже самое, смелое делаем прививки, то что у вас клинически не значимые изменения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, благодарю за ответ 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До каких значений повышался билирубин?
НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас прикреплю все выписки
Клиент
Ирина Анатольевна, максимальный билирубин был 200, в месяц 105, сейчас 32,4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом того, что у ребенка был длительный безводный промежуток, что приводит к гипоксии у малыша я бы все-таки рекомендовала провести лечение( стоит рассмотреть вопрос о приеме пантокальцина-аналог пантогама).
Клиент
Ирина Анатольевна, по нсг в месяц выписка следующая:пороги развития головного мозга не выявлены, эхопризнаки последствий гипоксических изменений структуры головного мозга, сэп в проекции ктв. Уз признаки незрелости структур головного мозга , дг параметры кровотока в пределах нормы
Клиент
Ирина Анатольевна, в итоге сегодня невролог наоборот его опровергла, сказала что он возбуждает нервную систему, а нам нужно успокаивать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин редко вызывает повышенную возбудимость, а вот у пантогама часто такой побочный эффект.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что скажете про эту цитралевую смесь нужна ли она? От нее читала есть побочки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Микстура с цитралью обладает успокаивающим эффектом, переносится хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна,а как принимать пантокальцин, сколько времени? И смесь эту все же рекомендуете на основе вводных? И по прививкам пока снова дали медотвод, это верно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Микстуру с цитралью можно пропить-она легкая и переносится малышами хорошо. Поэтому, назначения вполне адекватные.
Прививки можно будет делать после очного осмотра в 3 месяца и после завершения курса терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, а получается Элькар не нужен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что-то одно-элькар или пантокальцин.
Клиент
Ирина Анатольевна, эффект одинаковый или это разные препараты? Первый невролог Элькар и Пантогам назначал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше пантокальцин в растворе.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо большое за консультацию 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию показаний к этим препаратам не вижу, они не имеют доказанной эффективности. Все в этом возрасте вполне допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вы все прочитали?а то документы почему то не прикрепляются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно.
Детский невролог
Здравствуйте, а какой был уровень билирубина, когда вам не разрешили прививки?
Клиент
Евгений Павлович, запрещают больше по неврологии, нежели из-за билирубина. Билирубин не смотрели неврологи. Сейчас 32.4
Детский невролог
Исходя из описанного (безводный период 23 часа) была внутриутробная гипоксия и значительная, Элькар и цитралевую смесь считаю нужным применить с целью устранения постгипоксических нарушений. Что касается тремора подбородка, то это в вашем возрасте вполне допустимо в связи с незрелостью ЦНС и тревожиться сейчас об этом не следует.
Клиент
Евгений Павлович, медотвод от прививок также нужен?
Детский невролог
На данный момент нужен. После курса лечения нужен осмотр и оценка неврологического статуса - принятие решения о прививках по результату : при норме можно выполнять вакцинацию.
Детский невролог
Добрый день. Данные препараты не имеют высокого уровня доказательства применения эффективности и безопасности. Если ребёнок развивается хорошо, по срокам, тогда необходимости в лечении никакого нет. Тремор может быть на первом году жизни.
Клиент
Анна Валерьевна, а то что на фоне гипоксии это все назначают не принимать во внимание?
Детский невролог
Гипоксия смотря какой степени, обычно у многих детей это бывает и в целом при лёгкой степени вобще никакого лечения не требуется.
Детский невролог
В первую очередь нужно ориентироваться на развитие ребёнка. Очень часто дети могут компенсировать острые состояния в первые месяцы жизни. Что касается препаратов, что назначили. Ноотропы могут возбуждающе действовать на нервную систему, это их большой минус. Поэтому нужно чётко знать какие показания к применению данных препаратов. Элькар как витамин и не более.
Каких-то чудодейственных свойств эти препараты в себе не несут.
Клиент
Анна Валерьевна, по сути что гипоксия, основывается на том что в выписке указан безводный долгий период,23 ч, и по общему состоянию смотрят что есть гипертонус и дрожит подбородок. Меня и смущает что в целом спокойному ребенку, который только редко спит днем назначают цитралевую смесь и препарат который не лечит последствия гипоксии. Если их не принимать, ничего не упустим?
Детский невролог
Добрый день. Нет, я думаю даже без этих препаратов ребёнок вполне может нормально развиваться. Так что не волнуйтесь. Растите здоровыми ❤
Клиент
Анна Валерьевна, большое спасибо за ответ🙏
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤