Консультация эндокринолога /

Как похудеть — вопрос №2002504

Здравствуйте. Мне 37 лет. Мой вес 133,2, а рост 167 см. За питание не следила. Как говорит очный гинеколог, проблемы с гормонами у меня и избыток эстрогена из за жира! Аутоимунное заболевание это эндометриоз и две бляшки псориаза. Вообщем питание я сделала максимально чистым, завтрак, обед и ужин. Пища самая обычная, суп без майонеза, каши, мясо. Иногда употребляю 1, 2 конфетки. Сдобные изделия стараюсь мало употреблять. Подключила спорт и бассейн. Тоесть 5 - 6 раз в неделю. Вообщем за 2 месяца вес мой скачет то 132 то 134 кг, а вот объем талии и бёдер уменьшился. Талия была 129 стала 120, Бедра 147 стали 132. У меня вопрос вот в чем, что я делаю не так? Что ещё порекомендуете для безопасного похудения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Псориаз, эндометриоз

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Как у Вас с щитовидной железой? Сдавали когда -нибудь на гормоны ? Проверяли так же уровень витамина Д и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Алтана Игоревна, делала только узи щитовидки, все в норме врач сказал, на гормоны не сдавала. На витамин д не сдавала но пью сологар 400 ме, на зимний период. Ферритин не знаю, а гемоглобин 128
Эндокринолог, Терапевт
Сдайте ферритин и витамин Д.
Для снижения веса могу порекомендовать орлистат 60мг по 1 таб 3 р в день. Так же есть препарат в инъекциях Энлигрия 0,6мг в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно проверить уровень ферритина, в норме он должен быть более 45, и уровень витамина д3- в норме более 30
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Так же есть препарат Редуксин 10мг. 1 таб. 1 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Противопоказан при повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст., тахикардии, депрессии, приёме антидепрессантов.
Ещё имеется инъекционный препарат энлигрия, ставится один раз в неделю, первоначально 0,6 мг., затем каждую последующую неделю ещё плюс 0,6мг. Максимальная доза - 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой вы уже будете видеть необходимый вам эффект.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае целесообразно подключить медикаментозную помощь в снижении веса. Например Энлигрию на 4-6 мес. Очень эффективно позволяет снизить массу тела.

ТТГ, глюкоза, гликированный, пролактин - норма? Давление не повышается?
При подобной массе тела рекомендуют провести ПГТТ (2-х часовой тест с глюкозой) для исключения нарушений углеводного обмена.