Консультация терапевта /

Обмороки, серцебиения. Анемия — вопрос №2002512

Здравствуйте! В последние пару месяцев стала часто испытывать предобморочное состояние, падать в обмороки. Также стало подниматься давление до 128/79 (у меня всегда было пониженное, максимум до 110/70 поднималось, а обычно вообще было около 100/60). И периодически учащается сердцебиение, доходило до 115уд./мин.
Обратилась со всем этим в больницу, сдала общий и биохим. анализы крови, ЭКГ. Результаты анализов и заключение врачей прилагаю. Как я поняла, все хорошо, кроме железа. Может ли это быть причиной обмороков?
Подскажите, верно ли назначено лечение. А также порекомендуйте, как можно справиться с учащением сердцебиение, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за консультацию и рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
У вас действительно Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с яблочным или апельсиновым соком через трубочку, на 1,5 месяца и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.
Да, ваши жалобы на сердцебиение и обмороки скорее из за анемии и латентного дефицита железа, как восполните запасы- самочувствие улучшится.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

При повышении пульса выше 100 - можно принимать таб. Анаприлин 10 мг. По потребности. Он снизит пульс
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо большое за подробную консультацию и рекомендации!
Терапевт
Рада помочь. Будьте здоровы 🙏💕
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 3-6 месяцев( меньше анемия не лечится) затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за консультацию и рекомендации!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас железодефицитная анемия, легкой степени. Феррум лек можно продолжить прием, только рекомендую 2 раза в день(утром, вечером). Через 1 месяц контроль ферритина. Если динамика положительная, продолжить прием еще 2-3месяца. Если отрицательная, то дообследование. Мексидол можно принимать. Из-за анемии могут быть приступы головокружения, учащенное сердцебиение. После нормализации гемоглобина, ферритина ЧСС придет в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Спасибо за консультацию и рекомендации!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализов есть признаки анемии .
Рекомендую прием Мальтофер / сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдаем анализ , смотрим на динамику . Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела .
Дополнительно сдаем кровь на Вит В12, для исключения смешанного дефицита .
Ищем причину анемии : сдаем кал на скрытую кровь , фгдс , гинекологию проверяем .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, здравствуйте. Спасибо за консультацию и рекомендации!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, и тахикардии, и подъемы АД , и ваши обмороки - тому все причиной анемия.

По поводу феррум лека и 1 таблетка в день - это очень мало. И, честно сказать, я не люблю феррум лек, очень медленно работает.
Мексидол можно пропить как антиоксидант.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Также обязательно проверьте витамин Д.